» » » » Заразно ли воспаление легких

Заразно ли воспаление легких

Многие задаются этим вопросом. У многих на лице появляется улыбка в ответ. Ведь многие уверенны, что пневмония не опасна, как источник заразы.

Но как оказалось, мало, кто из ученых серьезно занимался этим вопросом. В 1994 году в США была опубликована обыкновенная статистика. Среди всех причин смертей пневмония занимала в этой стране 4 место после инсультов, инфарктов и рака.

После того, как появились антибиотики, люди стали относиться к воспалению легких, словно к простому насморку. Кажется, ну что такого, поднимется температура, пропьешь антибиотики и все прошло. Да, могут быть различные осложнения, но они так же есть и у ангины, бронхита. Это же не рак. Таковы примерно рассуждения простого обывателя.

До 1923 года пневмония вообще считалась смертельным заболеванием, шанс выжить был не велик. Все зависело от иммунной системы организма и его общей крепости. А иммунитет был тогда покрепче, чем сейчас.

Исходя из исследований, ученые увидели, что медперсонал, который работает с туберкулезными больными, не более 3% заболевает.

В других отделениях, например, в пульмонологическом отделении, в течение 5 лет, все медицинские работники, были пациентами своего же отделения. Заболеваемость составила более 36% в год. Некоторые причем болели несколько раз пневмонией и прочими воспалительными заболеваниями органов дыхания. По этой причине было решено провести исследования на предмет того, заразна ли болезнь.

Первый вывод по данным исследованиям, это то, что больной пневмонией естественно выделяет в окружающую среду ее возбудитель. Но с таким нюансом, что выявить возбудителя при пневмонии получается только в 50% случаев.

Наиболее опасные виды пневмонии — это казеозная, микоплазмозная, хламидийная. По правилам иммунитет здорового человека легко справляется с инфекцией, но стоит только ему ослабнуть, например, заболев ОРВИ, после операции, родов, тяжело трудясь на работе, все — вы легко заразитесь. Благодаря дороговизне лечения, применения антибиотиков, в 1994 году четверть смертей в клиниках, были вызваны пневмонией. Это все официальная статистика.

Исходя из этого, можно убедиться, что пневмония заразна, и нужно беречь себя, не подвергать риску подхватить данное заболевание, так чреватое осложнениями. Самое главное – это поддерживать иммунитет, заниматься спортом, правильно питаться, не подвергать организм стрессам и переохлаждению.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий