» » » Экзема на руках причины

Экзема на руках причины

Экзема – воспаление поверхностного слоя дермы, которое проявляется в виде сыпи и имеет острый, хронический и рецидивирующий характер.

Начинается зуд, кожа краснеет, покрывается сыпью из мелких пузырьков, которые наполнены мутной жидкостью. Лопнув, пузырьки превращаются в гнойнички, которые покрываются коркой.

Экзема классифицирована, как истинная, микробная, себорейная, профессиональная и детская.

Основные причины возникновения экземы на руках: инфекционные заболевания и инфицирование кожи, воздействие на кожу химических и моющих веществ, жесткой воды, грубых тканей, аллергии на еду, растения, домашних животных, клещей, потливость или сухость рук, стрессы.

Истинная экзема

Этот вид экземы проявляется на острой стадии покраснением кожи и пузырьковыми высыпаниями, точечной эрозией и гнойниками. Хроническая стадия характеризуется усилением отечности и трещинами на пораженном участке.

Микробная экзема.

Проявляется после инфицирования кожи у трещин, ран, свищей. Выглядит, как корочки и чешуйки, расположенные вокруг пораженных участков.
Себорейная экзема.

Поражает чаще кожу головы. Поражаются естественные складки кожи на лбу, спине, в местах сгибания-разгибания конечностей. Эпидермис покрывается чешуйками, оставляющими после себя мокнущие ранки.

Профессиональная экзема

Внешне выглядит, как истинная экзема, но проявляется после контакта с аллергенами, химическими веществами, часто во время профессиональной деятельности.

Детская экзема

Может начаться на лице у грудничка, поразив все тело. У больных детей увеличены лимфатические узлы, снижена упругость тканей.

В большинстве случаев экзема у большинства детей проходит к трем годам.

Симптомы экземы на руках

Первые признаки – покраснение и зуд. Затем появляется плотный отек, пузырьки с прозрачной жидкостью.

Температура тела и зуд увеличиваются, пузырьки лопаются, на их месте кожа покрывается трещинами и мокнущими язвами.

Лечение

Из организма выводятся аллергены, также применяются препараты для восстановления нормальной работы желудочно-кишечного тракта, повышения иммунитета, успокаивающего действия.

В комплексном лечении, для угнетения воспалительных процессов, применяются и гормональные препараты кортикостероиды.

Зуд и жжение кожи локализуются гормональными и антисептическими мазями. Также применяются ванночки и примочки из травяных настоев.

При экземе на руках важно отсутствие хронических инфекционных заболеваний, полноценное питание и сон.

 

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении экземы являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий