» » » » Аллергия на пищевые продукты

Аллергия на пищевые продукты

allergia-na-produktyПо статистическим данным распространенность пищевой аллергии колеблется в широких пределах от 0,01 до 50%. Пищевая аллергия встречается у 10% детей и 2% взрослых.

Почти любой пищевой продукт может стать аллергеном и стать причиной развития пищевой аллергии. Чаще всего же аллергенами становятся продукты, имеющие белковое происхождение, к таким относятся, как растительные, так и животные продукты.

Наиболее распространенными пищевыми продуктами, вызывающими аллергию являются молоко, рыба и рыбные продукты, яйца, мясо различных животных и птиц, пищевые злаки, бобовые, орехи, овощи и фрукты и другие.

Аллергия на рыбу и морепродукты – одна из самых распространенных. В рыбе содержатся саркоплазматические протеины – парвальбумины. Именно они являются аллергенами.

Среди морепродуктов наиболее аллергенными являются ракообразные (креветки, крабы, лобстеры).

Еще один вид продукта, обладающий повышенной аллергенностью – это молоко. Аллергию вызывают белки молока – α – лактальбумин, b –лактоглобулин, казеин.

Существует аллергия и на яичный белок. В яйце выраженными аллергенными свойствами обладают белки овальбумин, овамукоид, кональбумин.

Более редко встречается аллергия на мясо животных, так как большинство белков мяса полностью теряют свою аллергизирующую активность после термической обработки. Аллергические реакции у человека могут наблюдаться к какому-либо одному виду мяса, так и к мясу животных разных видов.

Аллергию могут вызвать пищевые злаки, к которым относятся пшеница, рожь, ячмень, кукуруза, рис, просо, тростник, бамбук. Главным аллергеном, содержащимся в пищевых злаках, являются альбумин и глобулин.

Наиболее сильная – это аллергия на арахис. Реакции при таком виде аллергии очень тяжелые. Аллергия может привести к анафилактическому шоку. Арахис – это скрытый аллерген, так как он широко применяется в пищевой промышленности. По данным статистических исследования в настоящее время только растет тенденция к увеличению числа людей, страдающих этим видом аллергии. Учтите, что при жарке арахиса или при варке его аллергенные свойства не теряются, а, наоборот, только усиливаются.

При любых аллергических реакциях нужно незамедлительно обраться к врачу, так как в таких случаях требуется провести исследования, чтобы точно определить вещество – аллерген. После чего Вам будет назначено лечение. Так же врач даст Вам необходимые рекомендации по диете, которую нужно соблюдать.

Читайте отзывы о использовании тренажера ТДИ-01 “Третье дыхание” в борьбе с аллергией

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении аллергии являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий