» » » » Лечение гастрита у взрослых

Лечение гастрита у взрослых

Жизнь не стоит на месте и мы вместе с ней. Все меняется, движется, становится все более ритмичным и динамичным. Мы тоже стараемся не упустить этот ритм и двигаться вместе с ним. Порой, в таком динамичном ритме жизни (работа, карьера, семья, увлечения, дети и так далее) мы забываем о своем здоровье. Перекусы на бегу, сухомятка, либо вообще отсутствие обеда в течение дня – все это в итоге приведет к неприятным последствиям. Вначале, мы не замечаем, что что-то не так. Ну да, тяжесть в желудке, изжога, отрыжка.

У кого не бывает. Ну, съели что-то не то или переели. Но ведь все эти симптомы могут быть первыми звоночками серьезного заболевания желудка, такого как гастрит. Гастрит довольно распространенное заболевание, как среди взрослых, так и детей. Но у детей оно в основном проходит в более острой форме: боли в желудке, рвота, диарея, отсутствие аппетита. Признаки гастрита у взрослых таковы: наличие тупой желудочной боли, тошнота после приема пищи, потеря аппетита, кислая отрыжка, изжога. Очень часто нарушения пищеварения вызывают снижения гемоглобина в крови, в результате, человек чувствует быструю утомляемость, меняется внешний вид кожи, ногтей.

Причины гастрита очень разнообразны. Не так давно ученые сделали открытие – гастрит вызывает особая бактерия, которая называется Helicobacter pilori. Эта бактерия может передаваться другим людям, т.е. гастрит носит инфекционный характер. Неправильное, нерегулярное питание является одной из основных причин заболевания желудка. Любовь к острой, жирной, сладкой пищи, чрезмерное употребление алкоголя, курение. Стрессовые ситуации, жизнь в постоянном нервном напряжении так же ведет к гастриту.

Заболевания внутренних органов – печени, поджелудочной железы, желчного пузыря могут спровоцировать болезнь. Длительный прием некоторых противовоспалительных препаратов (например, аспирин, некоторые из антибиотиков) также может являться причиной гастрита. Чем же так опасен гастрит и к чему может привести «наплевательское» отношение к себе?

Дело в том, что гастрит не так страшен, страшнее его последствия. А именно внутренним кровотечением в желудке или двенадцатиперстной кишке, язвой и так далее. Лечение гастрита обязательно должно проходить под присмотром специалиста (гастроэнтеролога). Даже если вы решились попробовать народные советы, то все равно лучше сначала проконсультироваться.

Дело в том, что перед тем как назначить лечение врач должен понять причину гастрита. Лечение гастрита индивидуально! Если симптомы гастрита у пациента сильно выражены, то врач рекомендует воздержаться от приема пищи в течение нескольких дней. После назначают специальную диету, включающую нежирное отваренное мясо (говядину или курицу), теплые каши, несладкие кисели, овощные супы. Желательно полностью исключить из своего рациона острые, жаренные, горячие блюда, стараться меньше потреблять кофе, газированных и алкогольных напитков. Также ограничить курение. Кроме того, врач может назначить прием специальных препаратов, которые нормализуют пищеварение, снизят кислотность и помогут справиться с желудочной болью. Стоит помнить, что лучше предотвратить болезнь, чем потом лечиться от нее всю жизнь!

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий