» » » » Острый гастрит. Симптомы и лечение

Острый гастрит. Симптомы и лечение

Острый гастрит – это воспалительный процесс, поражающий слизистую оболочку желудка. Причины его возникновения могут быть различными. Появиться данное заболевание может в любом возрасте, и в большинстве случаев можно выявить причину его возникновения. Обычно острый гастрит возникает из-за ранимости слизистой оболочки желудка и одновременного неблагоприятного воздействия на нее. Воздействие на слизистую оболочку, вызывающее острый гастрит, может быть химическим, механическим и термическим.

Например, очень грубая или очень горячая пища может вызвать поражение слизистой желудка. Употребление большого количества острого перца или уксуса также может спровоцировать острый гастрит. Очень часто это заболевание вызывается частым употреблением крепкого кофе и курением. Курение является причиной почти в половине случаев заболевания острым гастритом, а крепкий кофе употребляли почти 70% заболевших. Также одной из наиболее часто встречающихся причин является употребление крепких алкогольных напитков, таких как водка, коньяк, виски, т.е. содержащих более 20% спирта. Пагубное воздействие алкоголя на слизистую желудка подтверждается клиническими исследованиями, которые показывают, что употребление алкоголя вызывает в желудке отек слизистой оболочки. Причина возникновения острого гастрита может быть и бактериологической. Пища, зараженная сальмонеллами и стафилококками, может приводить к данному заболеванию. В 80% случаев заболевания гастритом присутствует бактерия геликоба́ктер пило́ри.

Основные симптомы острого гастрита это тяжесть и боли в области желудка, тошнота, рвота, отрыжка и потеря аппетита. В зависимости от причины возникновения острого гастрита, симптомы могут быть выражены сильнее или слабее. Рвота, как правило, начинается через какое-то время после начала заболевания, обычно это 4-10 часов. Если возникает рвота, она обычно сильная, с непереваренной пищей в рвотных массах. Также симптомами острого гастрита могут являться понос и метеоризм. Поскольку степень тяжести заболевания различается, то часть больных даже не утрачивает трудоспособности. Но не всегда так везет, во многих случаях острый гастрит может протекать довольно тяжело, в таких случаях бывает высокая температура, сильная слабость и ухудшение пульса.

При лечении острого гастрита требуется первым делом очистить желудок. Желудок можно промывать 0.5% раствором соды, это 1 чайная ложка соды на 1 литр воды. Также можно промывать желудок минеральной или простой теплой водой. Чтобы полностью отчистить желудочно-кишечный тракт больного от веществ, вызвавших гастрит, рекомендуется применить клизму.

После этого для больного на несколько дней рекомендуется постельный режим. При тяжелом течении острого гастрита, больного могут госпитализировать в стационар. В качестве лекарства применяют антибактериальные средства и абсорбирующие вещества. В течении первых двух дней лечения рекомендуется не принимать пищу. В качестве питья рекомендуется теплая минеральная вода без газа или крепкий чай. На третий день можно принимать нежирные бульоны или кисель. На четвертый-пятый день можно в рацион добавить картофельное пюре, нежирное отварное мясо и сухари. Одна из опасностей острого гастрита – это вероятность его перехода в гастрит хронический. Чтобы острый бронхит не перешел в хронический, требуется профилактика, она заключается в отказе от курения и алкоголя, а также острой, горячей и трудноперевариваемой пищи.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий