» » » » Причины возникновения гастрита

Причины возникновения гастрита

Гастрит (воспаление слизистой оболочки стенки желудка) одно из самых распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Согласно медицинской статистике в России более половины населения болеют гастритом в той или иной форме. Гастритом болеют как взрослые, так и дети. Гастрит, как и большинство болезней, бывает острым и хроническим, также классифицируют гастрит с пониженной, нормальной и повышенной кислотностью желудка. Симптомами гастрита являются тошнота, изжога, ощущение тяжести, болевые ощущения в области желудка, иногда даже рвота или понос, повышенная температура. Если не лечить гастрит он может перейти в хроническое заболевание – язвенную болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки. А вылечить язвенную болезнь намного сложнее, чем вылечить гастрит. Существуют множество причин, вызывающих гастрит, но все их можно разделить на внешние причины и внутренние причины.

Внешние причины:

Частые отрицательные эмоции и стрессы считаются одной из главных причин гастрита. Во время стресса в организме человека происходит резкий выброс большого количества гормонов и организму приходится адаптироваться к новым условиям. Если человек постоянно находится в таком состоянии, то вероятность заболеть гастритом очень велика.

Неправильное питание также может привести к данному заболеванию. К нему можно отнести:

Употребление еды без горячего, всухомятку, чрезмерно холодной или горячей пищи. Неправильное пережёвывание пищи. Употребление в больших количествах острых и маринованных блюд, жаренного и жирного, а также некачественных продуктов. Современные продукты питания: очищенные злаки, рафинированные масла, присутствие консервантов, эмульгаторов, гормонов и антибиотиков в продуктах питания. Так называемая «еда на бегу», слишком большие перерывы между приёмами пищи или сильное переедание после голодания, переедание на ночь – все это очень вредно для нашего организма в целом, и в частности для желудка.

Курение и чрезмерное употребление алкоголя другая причина. При этом нарушается кровоснабжение желудка и повреждается защитный слизистый барьер. Чрезмерное увлечение курением приводит к кислородному голоданию, клетки не могут полноценно питаться, в результате чего нарушается процесс пищеварения.

Немаловажен и наследственный фактор в возникновении гастрита. Более половины больных гастритом имеют родственников, которые тоже болели гастритом.

Лекарственные препараты – еще одна из причин в развитии гастрита. Если принимать лекарства бесконтрольно и не соблюдать дозировку, естественно все это может отрицательно отразиться на работе, как желудка, так и организма в целом.

Аллергическая реакция, возникающая при употреблении большого количества яиц, шоколада, клубники, цитрусовых фруктов, может провоцировать возникновение такого редкого заболевания как эозинофильного гастрита.

Причин возникновения гастрита существует множество, но главной причиной гастрита, который может привести в дальнейшем к развитию язвенной болезни, является микроорганизм хеликобактер пилори (Helicobacter pylori), который был открыт Уорреном и Маршалом в начале 80-х.

Внутренние причины гастрита

Работа всех органов нашего организма взаимосвязана и неполадки в работе какого-либо органа ведут за собой сбои в работе всех остальных. Так, например, хроническому гастриту часто сопутствуют различные заболевания, такие как сахарный диабет, заболевания щитовидной железы и так далее. При хронической почечной недостаточности развивается токсический гастрит, так как азотистые шлаки проникают через стенку желудка, повреждая е. Причин для развития гастрита много и не все они до конца еще изучены. Но при своевременном и должном лечении гастрит удается полностью вылечить.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий