» » » » Лечение гастрита у детей

Лечение гастрита у детей

Мы любим наших детей, воспитываем их, заботимся об их здоровье и пытаемся следить за их питанием. Когда ребенок еще совсем кроха и полностью зависит от вас – вы тщательно выбираете продукты для него. Но когда он уже становится постарше и сам уже может определится с предпочтениями, тут как раз и возникают проблемы. Дома еще можно проконтролировать питание, а как же быть вне дома (например, в школе или в гостях)? Ведь мы не может 24 часа в сутки находится рядом с ребенком, чтобы уберечь его от чего-то вредного.

Не всегда ребенок понимает, почему мамины супы и каши это хорошо, а гамбургеры с газированной водой – это плохо. Ну, съесть он такой бутерброд раз, ну заест еще жареной картошкой, или бабушка сжалится и купить любимому внуку леденцов, уличных беляшиков и сладенькой кока-колы. А если такое питание повторяется практически каждый день? Что из этого выйдет? Ничего хорошего! Слезы, плач, боли в животике, строгая диета. А ведь все могло бы быть иначе. Страшно слышать диагноз врача « у вашего ребенка гастрит». А может быть еще и страшнее то, что родители и сами в этом виноваты. Итак, гастрит это воспаление слизистой желудка. Бывает двух видов: острый и хронический. Острый – лечится, но характеризуется более «яркими» симптомами. Хронически остается на всю жизнь.

Причины гастрита различны. Необязательно виной тому неправильное питание (хотя это одна из основных причин гастрита). Как показали недавние исследования, гастрит носит инфекционный характер, т.е. если у вас или у кого-то из членов семьи есть данное заболевание, то он спокойно может заразить им других. Другой причиной гастрита может быть банальный стресс у ребенка (проблемы в школе или дома, с друзьями и так далее). Стресс мешает ребенку нормально полноценно питаться. Кстати, сюда также относится просмотр телевизора за едой. Некоторые медики считают, что гастрит может передаваться по наследству, т.е. если кто-то из родителей болеет гастритом, то у ребенка будет предрасположенность к заболеванию. Кроме того, бессознательный прием лекарственных препаратов, так же может привести к воспалению слизистой желудка. В этом случае, родители должны помнить, что лекарства для ребенка (впрочем, как и для взрослых) должен выписывать врач.

Симптомы, которые должны насторожить родителей это частые жалобы ребенка на боль в животе, вялость и сонливость, синяки под глазами, иногда температура, понос, головная боль. Если вы заметили что-то из этих перечисленных симптомов, то не стоит ждать « еще пару дней, а потом само пройдет», а скорее в больницу. После диагностики и выявление причины гастрита, ребенку назначают лечение. Во-первых, никаких стрессов! Во-вторых, выработать режим питания! Лекарственные препараты назначает только врач. Врач также может назначить физиолечение. Теперь немного подробнее про питание ребенка при гастрите. Каши должны быть в рационе каждый день. Хлеб желательно в виде сухариков или сухое несладкое печенье. Супы, так же как и каши нужно есть каждый день.

При гастрите – овощные или молочные. Нельзя супы на рыбном или мясном бульоне. Мясо можно, но лучше всего курицу (грудку). Мясо должно быть нежирным и ни в коем случае жаренным! Мясо либо отваренное, либо приготовленное на пару. Творог – протертый без сметаны. Овощи лучше всего отваренные на пару или в виде пюре. При остром гастрите назначают постельный режим в течение нескольких дней. В первое время обильное питье. Только лишь через 12 часов ребенку можно поесть суп-пюре или нежирный бульон, каши или несладкий кисель. Позже (на 6 сутки) можно есть перетертый творог, яйца всмятку, паровые котлеты.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий