» » » » Как лечить герпес на теле

Как лечить герпес на теле

Вирус простого герпеса 1 типа (ВПГ-I) – в народе называют «лихорадкой». Он преимущественно поражает кожу лица, слизистую оболочку рта и глаз, кожу верхних конечностей. Без лечения проходит за одну неделю.

Вирус простого герпеса 2 типа (ВПГ-II) – поражение кожи и слизистых оболочек гениталий, кожи ягодиц, нижних конечностей. Такой герпес поражает центральную нервную систему плода у беременных и вызывает врожденные патологии у младенцев. Вероятность выкидыша при беременности – 90% и кесарево сечение при родах.

Сразу трудно определить, каким типом герпеса инфицирован человек. Бывает и так, что в организме могут развиваться и несколько типов одновременно (часто 1 и 2 типа).

Герпес проникает в организм с ослабленным иммунитетом, после алкогольной интоксикации, переохлаждения, ОРЗ или гриппа.

Передавшись воздушно-капельным путем, герпес проявляет себя зудом на коже (герпетический дерматит ВПГ-I), а если перенести его пальцем в глаз, может поразить роговицу и вызвать конъюктивит век (контактный ВПГ-I).

Если кожа начинает зудеть, происходит жжение, нужно немедленно начинать лечение, не доводя до появления пузырьковых высыпаний.

ВПГ – II в основном передается половым путем, проявляя себя на гениталиях. Через 3 – 7 дней инкубационного периода, пузырьковые высыпания появляются на половом члене, половых губах, во влагалище или на клиторе.

При генитальном герпесе повышается температура, увеличиваются лимфоузлы в паху, появляется боль при мочеиспускании.

Диагноз герпеса легко поставить во время осмотра, точный диагноз требует иммунологических исследований.

В случае с герпесом первого типа, применение мазей Ацикловир, Фамвир, Вамтрекс, Зовиракс, Герпферон, лучше начать, как только появился зуд. Эти мази можно использовать и на более поздней стадии (когда появились пузырьки).

Герпес первого типа таблетками не лечится. Нужно использовать мази и ни в коем случае не выдавливать жидкость из пузырьков.

При генитальном герпесе применяют Ацикловир (в дозировке 200 мг в течение 10 дней, 5 раз в сутки), Валацикловир (по 0,5 мг 2 раза в день, 10 дней), делая Фоскарнетом аппликации на пузырьки.

Фоскарнет или Фоскавир также выпускается для внутривенных инъекций.

Перечисленные препараты действуют быстро и эффективно, но их может прописать только лечащий врач.

Лечением генитального герпеса занимаются венерологи, гинекологи или урологи.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий