» » » » Как лечить герпес при беременности

Как лечить герпес при беременности

Герпес – заболевание, поражающее кожный покров и слизистые оболочки. Это заболевание вызывается вирусом, который присутствует в организме каждого человека и время от времени себя проявляет.

Если дети до 3 лет обладают врожденным иммунитетом на герпес, то люди постарше сталкиваются с его проявлениями регулярно, в результате стрессов и ослабленного иммунитета.

Для большинства это происходит без последствий для здоровья, но на будущих матерей вирус герпеса оказывает пагубное влияние.

Зачастую, во время беременности поражаются половые органы (генитальный герпес), кожа лица и губы.

Генитальный герпес осложняет беременность и кардинально влияет на развитие плода (поражение центральной нервной системы, патология в надпочечниках, бронхах, печени).

У женщины, пораженной генитальным герпесом на первых неделях беременности, вероятность выкидыша – 90%. Меньше страдают беременные с обычным герпесом губ, у них вероятность выкидыша всего 10%.

За три недели до родов женщину, инфицированную герпесом, госпитализируют, а при родах делают кесарево сечение.

Инфицироваться генитальным герпесом будущая мать может, преимущественно во время полового контакта, реже – при контакте с больным, при поцелуях или вдохнув мелкие брызги от его кашля или чихания.

Мужчины, инфицированные вирусом герпеса, также могут быть носителями микоплазмоза, трихомониаза и хламидиоза.

Определить генитальный герпес у будущей мамочки просто – вызывающие боль высыпания – пузырьки с жидкостью на слизистой половых органов, незначительные и водянистые генитальные выделения.

До и во время высыпания возможно ощущение боли в мышцах, головная боль, слабость и повышение температуры до 39 градусов.

Через два – три дня после появления пузырьки лопаются и там, где они были, появляются язвочки. Все эти неприятные проявления обычно наблюдаются 7-10 дней.

К сожалению, если герпес диагностирован на первых 3 месяцах беременности, рекомендуется беременность прервать. Сохранить ребенка возможно только в том случае, если герпес выявлен лишь на 6 месяце. Тогда герпес лечится мазями и таблетками.

В данном случае хорошо себя зарекомендовали мази, не угрожающие здоровью плода – оксолиновая и ализариновая мази.

Более жестко на плод действуют Ацикловир, Фоскарнет и Пенцикловир, к их применению следует подходить крайне осторожно.

Заживление высыпания можно ускорить маслом шиповника и облепихи, смазывая стенки влагалища на протяжении 2 – 3 недель.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий