» » » Ревматоидный артрит, симптомы, лечение

Ревматоидный артрит, симптомы, лечение

Артрит – это обобщающий термин для обозначения воспалительных процессов в суставах. При этом возникает покраснение, местная гипертермия, отечность и боли в суставах. Ревматоидный артрит – это разновидность хронического артрита, который проявляется в воспалении сразу двух парных суставов (коленных, локтевых, лучезапястных). Эта симметричность является главным отличием ревматоидного артрита от других его типов.

Рассмотрим основные симптомы ревматоидного артрита. Главный признак этого тяжелого заболевания воспаление суставов. Оно включает в себя следующее:

– Боль. Воспаление сустава изнутри влечет за собой тянущую боль, чувствительность и травмируемость внутренних систем организма. Если воспаление длится очень долго, могут возникнуть повреждения, которые тоже болезненны.
– Скованность, трудноподвижность суставов. У пациента с ревматоидным артритом заметны ограничения в движениях. Особенно остро она проявляется по утрам. Именно утренняя скованность является основным отличительным признаком ревматоидного артрита. По прошествии всего нескольких часов после утреннего пробуждения больной чувствует себя абсолютно свободно.
– Отечность. Суставы раздуваются в результате того, что в их полостях накапливается жидкость. Это также ведет к тугоподвижности.
– Местное повышение температуры и покраснение кожи на поверхности суставов.

Пациенты с ревматоидным артритом, как правило, быстро устают, имеют ослабленный аппетит, постоянно жалуются на плохое самочувствие, испытывают сильные мышечные боли.

Лечение ревматоидного артрита включает в себя медикаментозный этап, хороший отдых и комплекс физических упражнений. В отдельных случаях требуется хирургическое вмешательство, коррекция поврежденного сустава. Комплексная терапия определяется в каждом отдельном случае в зависимости от возраста пациента и симптомов заболевания. Основой медикаментозного лечения ревматоидного артрита является прием противовоспалительных препаратов. Важную роль в борьбе с болезненными симптомами ревматоидного артрита играет сбалансированность физических упражнений и отдыха для сохранения подвижности суставов.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении артрита являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий