» » » » Как вылечить ангину у ребенка

Как вылечить ангину у ребенка

Многие с детства привыкли к тому, что при ангине горло всегда обрабатывали «Люголем». Но современная медицина не рекомендует использовать его для смазывания миндалин при ангине, тем более детям, так как при этой процедуре верхний слой слизистой оболочки повреждается, и микробы глубже проникают в миндалины.

Ангину сейчас лечат более щадящими средствами – аэрозолями и полосканием горла. Маленьким детям обычно назначают «Ингалипт», который оказывает обезболивающий и противовоспалительный эффект. Если ребенок слишком мал и не может сам полоскать горло, то можно орошать малышу рот спринцовкой с раствором для полоскания, поместив при этом её конец в угол рта и наклонив ребенка над ванной.

Все знают, что температура – это признак того, что организм борется с инфекцией и ее нельзя сбивать сразу, а нужно дать организму возможность побороться. Но высокая температура может спровоцировать у ребенка судороги. Поэтому детям сбивать температуру выше 38,5 градусов. Нужно обязательно. А если у ребенка есть заболевания нервной системы или сердца, то сбивать температуру следует уже при 37,5-38 градусах.

Известно, что антибиотики убивают не только вредоносные микробы, но и полезные. Зная это, многие родители прекращают лечение антибиотиками после того, как симптомы болезни уменьшаются. Однако при ранней отмене антибиотиков болезнь может вернуться снова в еще более тяжелой форме и часто с осложнениями. У микробов, которые не успели погибнуть, вырабатывается устойчивость к антибиотику и он становится уже бесполезным. Придется в таком случае заменить лекарство на более сильное. Поэтому самостоятельно прерывать назначенное врачом лечение нельзя!

Распространено мнение, что если ребенок намочил ноги и сильно замерз, то у него обязательно заболит горло. Но, правда заключается в том, что ангину вызывают микробы, переносящиеся воздушно-капельным путем, и причина болезни заключается в контакте с больным человеком, а не в переохлаждении. Однако переохлаждение снижает иммунитет ребенка и тогда организму становится труднее справляться с микробами.

Обильное питье при ангине хорошо помогает организму избавиться от токсинов, но очень кислые, газированные и горячие напитки сильно раздражают воспаленную слизистую горла. Лучше поить малыша теплым чаем с лимоном, ромашкой и медом, который обладает смягчающим и бактерицидным свойствами.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий