» » » » Герпесная ангина у детей

Герпесная ангина у детей

Герпесная ангина – это заболевание, при котором на миндалинах возникают герпетические высыпания. Развитию герпеса способствует энтеровирус группы Коксаки, названный так в честь города Коксаки, штат Нью-Йорк, где он впервые был выделен. Эта вирусная инфекция чаще всего встречается у детей дошкольного и школьного возраста. Герпесной ангиной заболевают в основном более восприимчивые дети в возрастной категории от 3 до 10 лет, однако в некоторых случаях ею могут заболеть и более старшие дети, а также младенцы.

Если инфицирование вирусом группы Коксаки произошло, то, скорее всего у ребенка появится очень высокая температура тела, сильная головная боль и боль в горле, может возникнуть затруднение при глотании, тошнота, боли в животе и в мышцах, пропадет аппетит.

Однако многие из зараженных герпесной ангиной могут и не иметь вышеперечисленных симптомов, у некоторых из них может появиться только высокая температура тела. Но если ребенок жалуется на некий дискомфорт во рту и в горле в частности, то нужно внимательно осмотреть его горло, например при помощи фонарика. При заражении герпесной ангиной можно легко разглядеть язвы красного цвета с белой или сероватой серединой размером от 2 до 4 мм. Обычно таких язв образуется шесть штук, располагаются они на задней части мягкого нёба и очень болезненны. Иногда они могут находиться даже на ладонях и подошвах ног ребёнка.

Болезнь обычно длится от семи до десяти дней. Лечение антибиотиками в данном случае совсем не поможет, потому что герпесная ангина является вирусной инфекцией. Помогут уменьшить боль препараты «Ацетаминофена» или «Ибупрофена».

Несмотря на то, что герпесная ангина обычно проходит сама собой, высокая температура и боль в горле сохраняются на протяжении пяти дней. Язвы герпеса очень болезненны, поэтому многие дети во время болезни отказываются от приема пищи и воды, что может привести к обезвоживанию организма. В такой ситуации нужно обязательно обратиться к врачу.

При герпесной ангине у ребенка может появиться рвота и понос, дыхание его становится затрудненным, могут возникнуть мышечные судороги и резь в глазах, ребенок обычно становится сонливым, у него появляется сильная головная боль, во рту и на его коже образовываются язвы. При возникших симптомах следует немедленно вызвать скорую медицинскую помощь или участкового врача-педиатра. Любое промедление опасно.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий