» » » » Герпесная ангина, лечение

Герпесная ангина, лечение

Герпесная ангина – это достаточно редкая инфекция. Она вызывается вирусом герпеса человека. Бывает, что герпетической ангиной называют любые подобные инфекции небных миндалин, которые протекают с образованием мелких пузырьков с прозрачным жидким содержимым. Но такая интерпретация инфекции является неправильной. Герпесной ангиной по правилам можно назвать только ту инфекцию, которая была вызвана именно вирусом герпеса и никакой другой, пусть проявления и схожи.

Как же можно заболеть герпесной ангиной, как заразиться? Самый частый путь заражения – это фекально-оральный или воздушно-капельный. Инфекция герпеса передается от человека к человеку контактно-бытовым и пищевым путём.

После заражения инфекцией первые признаки заболевания появляются через две недели после проникновения вируса. На эти начальные симптомы герпесной ангины мало кто обращает внимание. У человека снижается аппетит, появляется повышенная утомляемость, раздражительность. Чаще всего это интерпретируется как сильная усталость и ничто больше. После чего резко поднимается температура до высоких значений, появляется лихорадка и специфические боли в области носоглотки и зева. В других клинических случаях боли может и не быть, а вот температура держится до шести дней.

Еще один симптом – это появление в передней части рта, на языке, мягком нёбе, миндалинах и задней стенке глотки пузырьков, содержащих серозную жидкость и окружённых венчиком гиперемии. Плюс ко всему наблюдается увеличение лимфатических узлов.

Врач ставит диагноз только после серологического и вирусологического исследования смывов с глотки на пятый день болезни. Самым точным методом исследования является иммунофлюоресценция, но он очень дорогой.

Герпесная ангина – это вирусное заболевание, поэтому назначение антибиотиков здесь не требуется. Исключение составляют лишь те случаи, когда к основному заболеванию присоединилась другая бактериальная или микробная инфекция.

Врач, обычно, назначает противовирусные препараты в том случае, если наблюдается длительная, не поддающаяся лечению герпесная ангина, которая была выявлена путем

обнаружения конкретного вируса. Чаще всего же лечение герпесной ангины сводится к симптоматической помощи и общеукрепляющей организм терапии. Плюс ко всему назначают орошение глотки антисептическими препаратами.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий