» » » » Бессонница в пожилом возрасте

Бессонница в пожилом возрасте

Часто люди в пожилом возрасте страдают от бессонницы. Они пытаются отыскать ее причины, и, в конце концов, решают, что это преклонный возраст.

Но в большинстве случаев, плохой сон связан со злоупотреблением табаком, никотином, кофе, а не с возрастом человека.

Мы все знаем, что сон необходим, он восстанавливает работу тела и мозга, во сне регулируется память, кровяное давление, восстанавливаются иммунные функции. У каждого человека есть биологические часы, которые контролируют циклы сна. Но, чем человек старше, тем меньше по продолжительности у него становится стадия глубокого сна и сновидений, увеличивается продолжительность неглубокого сна. Еще один известный факт, что с возрастом люди превращаются из сов в жаворонков.

В возрасте у женщин бессонница встречается чаще, чем у мужчин. Ей больше подвержены женщины, ставшие вдовами или разведенные. Бессонницу вызывает

психическое расстройство, осложнение заболевания или даже несчастные случаи.

Часто, чтобы решить проблему бессонницы, достаточно соблюдать ряд несложных правил.

Во-первых, не устраивайте себе физических упражнений вечером и после еды. Не ешьте перед сном, не пейте кофе ,чай, какао во второй половине дня.

Во-вторых, приучите себя, что кровать – это место для сна. Не нужно, лежа, перекусывать, читать и смотреть телевизор. Если вы минут 15 полежали и поняли, что уснуть не сможете. Уйдите из спальни, почитайте в другой комнате, через некоторое время снова возвращайтесь в свою кровать.

В-третьих, не ложитесь спать днем, тогда крепкий сон ночью вам гарантирован. В том случае, если вы плохо спали ночью, не оставайтесь утром подольше в постели, это только спровоцирует дальнейшее расстройство сна. Примите за правило, ложиться в одно и тоже время, вставать по будильнику.

Лечат бессонницу медикаментозно или при помощи психотерапии. Терапия может быть поведенческой, то есть, включать изменение привычек, которые портят сон. Это поможет уменьшить дозу снотворного.

Лекарственные методы лечения прописываются тем пациентам, которым не помогла терапия. Н овсе же снотворное нельзя пить с кофе или чаем, так же эти препараты не могут быть совместимы с обширным списком лекарств. В этот список входят анальгетики, обезболивающие, лекарства от простуды, против отеков.

При приеме снотворных нельзя садиться за руль.

Помните, что даже в пожилом возрасте благодаря правильным привычкам можно избавиться от бессонницы, не прибегая к лекарствам.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий