» » » » Симптомы пневмонии у взрослых

Симптомы пневмонии у взрослых

Пневмония – это острое воспаление, которое затрагивает ткань легких. Большая часть заболеваний появляется из-за вредоносных бактерий и микроорганизмов. В других случаях пневмония появляется в результате осложнения или застоя, который получается вследствие долгого постельного режима. Эти бактерии очень просто передаются другому человеку воздушно-капельным путём при близком и открытом контакте.

В группе риска находятся люди, которые курят, злоупотребляют алкоголем, имеют хронические заболевания легких и носоглотки, пониженный иммунитет.

Пневмония своими симптомами может ввести в заблуждение и опытного специалиста. Нередки случаи, что доктор может поставить и ложный диагноз, а после некоторого времени поменять свое решение.

Первый симптом пневмонии – это кашель. Он может быть сухим или мокрым. При кашле могут возникать боли в груди или в боку. Это признак того, что пневмония уже начала действовать.

Если отхаркивается мокрота ржавого цвета, то это говорит о том, что больного крупозная пневмония и необходимо срочно посетить врача. Еще более серьезным симптомом является кровяная мокрота. Нужно в срочном порядке идти в больницу, никакого самолечения допускать нельзя. Кровяная мокрота появляется лишь в том случае, если пневмония вызвана палочкой Фридлендера. Обычными способами эта палочка не уничтожается, необходимы более серьёзные меры.

Гнойная мокрота вызывается зачастую стрептоккоком. Мокрота имеет характерный неприятный запах, это значит, что возникли гнойные очаги и болезнь прогрессирует.

В том случае, если у вас кровохарканье и очень сильная боль в боку, то это сигнал того, что случился инфаркт лёгкого.

Боль в груди и глубокая боль так же является основным признаком пневмонии. Она особенно становится сильной при глубоком дыхании или кашле. В список симптомов можно внести и одышку, больной ощущает резкую нехватку воздуха.

И, конечно, повышается температура. В зависимости от вида пневмонии температура может подняться резко до опасных 39-40 градусов, или же она может быть практически незаметной – около 37-37.5 градусов. Но при небольшой температуре человек чувствует значительное недомогание, озноб. Бывает среди симптомов пневмонии снижение аппетита, и даже рвота.

При любых выше перечисленных симптомах нужно обращаться к врачу. Самолечение при пневмонии вещь опасная, она вызовет массу осложнений.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий