» » » » Полоскание горла при ангине

Полоскание горла при ангине

Большинство простуд и инфекций начинаются одинаково. Человек чувствует дискомфорт в горле, першение, боль при глотании. Эти же симптомы могут появиться и после чрезмерного перенапряжения голосовых связок либо повышенной влажности воздуха.

Ангина опасна тем, что гной, образующийся в миндалинах, может выйти не только наружу, в ротовую полость, но и во внутренние ткани, что может спровоцировать заражение крови либо осложнения на сердце. По этой причине при лечении крайне важно

предпринимать меры по дезинфекции ротовой полости и обеззараживании гноя, выделяющегося в острый период заболевания.

Полоскания – неотъемлемая часть комплексного лечения при ангине. Полоскать горло нужно отварами или настоями трав, аптечными препаратами. Рассмотрим некоторые рецепты для полоскания горла при ангине.

1. «Морская вода». Готовится следующим образом. На 200 мл горячей воды – чайная ложка соды и столовой соли, пять капель йода. Смесь имеет специфический вкус, поэтому полоскать горло ею могут не все, однако те, кто использовал этот способ, отметили его высокую эффективность.

2. Сок свеклы. Это простое домашнее средство, его легко приготовить. Сок свеклы обладает сильными противовоспалительными свойствами. Возьмите 200мл свежеприготовленного свекольного сока, смешайте с 20мл уксуса и полоскайте горло каждые три часа.

3. Эффективно проводить полоскания свежеотжатым лимонным соком. Лимонный сок смешивается с кипяченной теплой водой в пропорции 2:3. Такое средство отлично снимает боль и облегчает процесс глотания.

4. Можно приготовить травяной сбор. Нужно смешать в одинаковом количестве эвкалипт, ромашку и цветки календулы. Залить кипятком столовую ложку полученного сбора, дать остыть. После процедить и полоскать горло.

5. Травяной сбор можно приготовить аналогично предыдущему, но только из зверобоя, ромашки и календулы.

6. В равных частях смешать листья подорожника, цветки календулы и траву полыни горькой. Взять смеси в количестве столовой ложки и залить стаканом кипятка. Поставить на десять минут на водяную баню, после чего процедить и полоскать горло.

7. Эффективны отвары ромашки. Столовую ложку цветков ромашки аптечной нужно залить на полчаса стаканом кипятка, процедить и применять для полосканий в теплом виде.

8. Прополис называют природным антибиотиком. Для полоскания горла нужно взять 5 капель аптечной настойки прополиса и 100мл теплой воды.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий