» » » » Ларингит при беременности

Ларингит при беременности

Ларингит — это воспалительный процесс, который поражает слизистую гортань. Часто обострения ларингита возникает в период беременности. Каждая мама заботиться в это время о себе и здоровье своего будущего малыша. В период беременности ларингит

лечится местными воздействиями, делаются ингаляции, применяются спреи и физиотерапевтические процедуры.

Беременной женщине нужно сразу же обратиться за консультацией к врачу при первых признаках ларингита. Врач осуществит диагностику и назначит лечение. Ведь может оказаться, что ларингиту сопутствует инфекционный процесс, его так же нужно предотвратить, так как он может негативно сказаться на ребенке.

Назначение медикаментов – вопрос серьезный, нужно понимать, насколько велика степень потенциальной пользы выбранного лекарственного средства по сравнению с возможным риском, как для здоровья ребенка, так и для будущей мамы. Многие препараты и вовсе запрещается принимать при беременности, а некоторые лишь в первом ее триместре.

При беременности при ларингите нужно соблюдать постельный режим, голосовой режим, полноценно питаться. Лекарственные препараты назначаются индивидуально.

Возможно при ларингите и повышение температуры, ее нужно рассматривать как важную компенсаторную реакцию организма. Жаропонижающие препараты нужно пить лишь при значительном повышении температуры.

Беременным лучше придерживаться щадящей диеты, много пить (морсы, отвар шиповника, липы, чай с малиной, лимоном, медом, фруктовые соки). Около двух литров жидкости в сутки способствует дезинтоксикации.

Эффективно применение паровых ингаляций с отварами сосновых почек, ромашки, мяты, календулы, камфорного масла, эвкалипта. В том случае, если есть сухой кашель, назначаются противокашлевые препараты. Помните, что беременным противопоказаны кодеин и этилморфина гидрохлорид. Подойдет препарат имупрет, отвары лекарственных трав, например, корня алтея. Корень алтея обладает противоотечным, противовоспалительным и иммуностимулирующим действием.

Эффективны препараты, которые усиливают отхождение мокроты, например, синупрет, микстуры из термопсиса, корень солодки и другие. Но некоторые из них нельзя применять при токсикозе.

Ларингит при беременности, даже в легкой форме, требует контроля со стороны врача. Самолечение в таком случае недопустимо, ведь на карту поставлено здоровье ребенка и мамы.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий