» » » Часть четвертая – как сделать занятия на ТДИ-01 максимально эффективными при онкологии

Часть четвертая – как сделать занятия на ТДИ-01 максимально эффективными при онкологии

Любой, кто когда-либо серьезно занимался онкологией, знает, что все пациенты ведут себя по-разному… Я лично сам наблюдал онкологических больных, успешно прошедших лечение и живших в полном здравии многие годы, у которых эмоциональный стресс, вро­де гибели сына на войне, неверности невестки или длительной без­работицы способствовали возвращению болезни, которая заканчи­валась летальным исходом… Есть веские доказательства того, что в целом на ход болезни довольно сильно влияют различные эмоцио­нальные расстройства… Таким образом, мы, врачи, должны всячес­ки подчеркивать необходимость лечения не только болезни, от ко­торой страдает пациент, но и всего человека в целом. Мы могли бы научиться влиять на общие системы организма, а через них — на развившиеся в этом организме раковые проявления. Я искренне надеюсь, что, продолжая искать новые средства воздействия на рост опухолей — как на уровне клетки, так и на уровне общих систем организма — мы могли бы расширить область наших исследований, включив в них очевидное свойство психики вли­ять на развитие болезни.

Д.М.Н. Юджин П. Пендерграсс, президент Аме­риканского онкологического общества, 1959 г.

 

Сегодня мы начнем говорить о том, как сделать занятия на ТДИ-01 максимально эффективными для онкологических больных. Основой для этих статей стали работы знаменитых ученых – Карла и Стефани Саймонтонов (онколога и психолога), совершивших прорыв в понимании и лечении опухолей. В этой статье мы рассмотрим суть их метода восстановления здоровья, а в следующей – практику его применения.

Итак, все началось с того, что ученые обнаружили, что существуют приемы, позволяющие людям воздействовать на происходящие в их организме внутренние процессы, например, частоту пульса и кровяное давление.

Это явление известно с 60-х годов 20-го века, и называется «биологической обратной связью» (БОС).

Способ, при помощи которого человека можно научить управлять этими физическими состояниями, довольно прост.

К коже обучаемого подсоединяются электроды, так, чтобы аппарат БОС мог снимать данные о физических функциях – пульсе, потенциалах головного мозга или мы­шечном напряжении. Аппарат передает обучаемому зрительные или звуковые сигналы, указывающие на то, что происходит с данным физическим параметром.

Например, при учащении пульса вы слышите звук более высокого тона, а при его замедлении – более низкого. Сначала вам казалось бы, что более высокий и более низкий тоны звучат совершенно непредсказуемо и между вашими мыслями и частотой пульса нет никакой связи. Но вскоре вы заметите, что пульс замедляется, когда вам в голову приходят какие-то определенные мысли или чувства, а через некоторое время вы довольно хорошо на­учитесь управлять физиологическими функциями и сможете повышать и понижать тон звукового сигнала, ускоряя или замедляя сердцебиение.

Так человека можно научить сознательно контролировать ВСЕ поддаю­щиеся точному измерению физиологические функции, с которыми у обучаемого установлена «обратная связь». Один из вариантов этих приемов – работа со зрительными образами.

Вкратце работа со зрительными образами сводится к тому, что человек в состоянии релаксации должен мысленно представить себе желаемую цель или результат.

В случае с онкологическими заболеваниями это означает, что больным нужно зрительно представить себе сам рак, то, как лечение разрушает его и, самое главное, как естественный защитный механизм помогает организму выздо­роветь. Эта работа может и должна проводиться параллельно с занятиями на ТДИ-01.

К сожалению, в силу небольшого объема этой статьи, мы не сможем разобрать научные основы метода, но для доказательства его эффективности приведу данные статистики.

Итак, за то время, пока ученые работали ТОЛЬКО С НЕИЗЛЕЧИМЫМИ (по официальным медицинским заключениям) онкологическими больными, им удалось достичь стабилизации заболевания у 27% пациентов, а у 40% (СОРОК ПРОЦЕНТОВ!!!) добились регрессии и полного исчезновения опухоли! Вы понимаете? С учетом диагноза, они совершили ЧУДО практически у каждого второго пациента.

При этом ученые не отрицают возможности летального исхода, и работают со своими пациентами, помогая им принять смерть как одну из возможностей. Но одновре­менно с этим Саймонтоны стараются показать, что пациенты могут повлиять на собственное состояние, что разум, тело и эмоции способны бороться за их здоровье. Напомню, что именно этот эффект мы стимулируем занятиями по методу эндогенного дыхания.

Но прежде, чем начать применять на практике тренировки по методу Саймонтонов, нам нужно понять, как развивается рак, если рассматривать человека не только как тело, но как целостную личность.

И, соответственно, как обратить этот процесс вспять, как восстановить здоровье.

 

Развитие рака по теории Саймонтонов

Развитие рака, согласно теории Саймонтонов, выглядит следующим образом (см. рисунок):

1. На фоне стресса, с которым человек по какой-то причине не может справиться, возникают эмоции депрессии и отчаяния.

2. Это приводит к нарушению работы эмоциональных центров головного мозга (лимбической системы), что приводит к нарушению работы расположенного рядом гипоталамуса.

3. Сбои в работе гипоталамуса отрицательно влияют на иммунную систему, причем и прямо, и косвенно (через нарушения в работе гипофиза и связанных с ними сбоями в работе эндокринной системы).

4. И подавление активности иммунной системы, и эндокринные нарушения приводят к увеличению количества аномальных клеток.

5. Как следствие – развитие рака.

 

 

Суть метода докторов Саймонтонов

Суть метода докторов Саймонтонов в том, чтобы с помощью метода работы со зрительными образами запустить обратный процесс (см. рисунок):

1. Формирование изменений в самоощущении и восприятии наших проблем. ВНИМАНИЕ! На этом этапе вам может понадобиться помощь грамотного психолога, хотя у значительной части наших пользователей нужные перемены в сознании происходят на фоне тренировок автоматически. Результатом этого этапа лечения должна стать надежда, вера в будущее.

2. Положительные эмоции нормализуют работу лимбической системы и, как следствие, нормализуется работа гипоталамуса.

3. Когда гипоталамус работает нормально, он напрямую активизирует иммунную систему, а через гипофиз восстанавливает гормональное равновесие (что тоже улучшает иммунитет).

4. Количество аномальных клеток начинает уменьшаться.

5. Исчезновение опухоли.

 

 

Дело осталось за малым – научиться использовать метод Саймонтонов параллельно с методом эндогенного дыхания, чтобы взаимно усилить их. Об этом – в следующей статье!

Оставить комментарий