» » » Часть пятая – связь рака и сознания человека. Причины появления опухоли

Часть пятая – связь рака и сознания человека. Причины появления опухоли

Если люди хотят научиться влиять на свое здоровье, им одинаково важно понять, какие мысли, установки и способы поведения содействуют здоровью, а какие — болезни.

Д.М.Н. Элмер Грин, один из первооткрывателей
метода биологической обратной связи.

 

В этой статье мы постараемся ответить на вопросы, которые часто получаем от наших пользователей. Это вопросы, касающиеся причин появления опухоли, а точнее – о связи рака и сознания человека.

Ответы будут даны в форме статьи, чтобы уложиться в традиционный формат нашей рассылки. Как обычно, мы будем иметь в виду как тех, кто уже столкнулся с раком, так и тех, кто хочет предупредить появление этой болезни.

Мы уже говорили о том, что в основе развития опухоли может лежать неэффективность того способа борьбы со стрессом, которым пользуются пациенты. 

Это относится не только к эмоциям и мыслям, но и к поведению, питанию и т.д. Например, человек слишком долго носил в себе эмоциональное напряжение и не предпринимал попыток расслабиться. Или выполнял непосильный объем работы и стремился сделать все, что было необходимо окружающим, полностью забыв о собственных потребностях. И т.д., и т.п.

Иными словами, к раку приводит любое поведение, не соответствующее нашим физическим и эмоциональным возможностям.

И в той мере, в какой человек пренебрегал законными требованиями своего организма на отдых, радость, физическую нагрузку и т.п., он и содействовал возникновению болезни.

Сразу дадим рекомендацию: в первую очередь нужно будет определить те установки, которые не дают вырваться из положения жертвы обстоятельств.

То есть, если наш пациент продолжит считать, что должен жертвовать одними своими интересами ради других, то излечение не начнется – ведь по-прежнему остается “дырка” в его энергетике, кудсливаются энергетические ресурсы, необходимые для исцеления.

С чего лучше всего начать, чтобы отказаться от привычного способа реагирования на стресс? Очень полезно бывает определить те стрессовые ситуации, которые пациенты переживали в период от полугода до полутора лет перед началом болезни.

Кстати, связь между стрессами и заболеванием касается не только рака, но и всех других болезней, так что процесс определения взаимосвязи между стрессом и болезнью может оказаться полезным для всех.

 

Поэтому мы предлагаем не только онкологическим больным, но и всем остальным нашим читателям выполнить приведенное ниже упражнение.

1. Подумайте о болезни, которой вы сейчас страдаете или которая у вас когда-то была. Если у вас был рак или вы больны им сейчас, при выполнении этого упражнения имейте в виду именно его.

2. Выпишите на листке бумаги пять основных стрессовых ситуаций, с которыми вы столкнулись в период от полугода до полутора лет перед тем, как обнаружили свое заболевание.

3. Если вы когда-то пережили рецидивы этого заболевания, вспомните пять серьезных стрессовых ситуаций, произошедших за шесть месяцев до рецидива.

ВНИМАНИЕ! Если вы просто прочтете эти вопросы, не задумываясь над ними и не записав свои ответы, вы не получите той пользы, которую могли бы получить. Если выполнить это упражнение серьезно, то, как и большинство людей, вы, скорее всего обнаружите, что за предшествовавший заболеванию период вы пережили несколько серьезных стрессов. Это или внешние стрессы (потеря работы, смерть близких, ссора с близким человеком и т.п.), или внутренние (разочарование в карьере, ощущение несбывшихся надежд, кризис личности, ощущение беспомощности и т.п.).

 

Теперь самое главное. Если вам удалось определить в своей жизни серьезные внешние или внутренние стрессы, попробуйте решить, КАКОЕ УЧАСТИЕ ВЫ ПРИНЯЛИ В ЭТИХ СИТУАЦИЯХ?

Тут возможны два варианта: или вы сами создали эту ситуацию (стали её причиной), или не смогли адекватно отреагировать на неё.

Ещё раз повторим: этот самоанализ нужен для того, чтобы определить те представления и способы поведения, которые представляют собой угрозу вашему здоровью, и которые необходимо изменить.

 

И то же самое упражнение для тех, кто хочет осуществить лучшее лечение рака – его профилактику.

1. Выделите пять основных стрессовых ситуаций, которые вы переживаете в настоящий момент.

2. Подумайте над тем, насколько вы сами способствуете возникновению этих ситуаций.

3. Обдумайте, как можно было бы устранить эти стрессы из вашей жизни.

4. Если вы не видите разумного способа избавиться от стресса, подумайте, помогаете ли вы себе с ним справиться другими средствами? Принимаете ли поддержку друзей? Даете ли себе возможность получать какие-то удовольствия? Позволяете ли себе выражать чувства по поводу стрессовой ситуации?

5. Если бы вы чаще ставили свои потребности выше интересов окружающих, не помогло бы вам это избавиться от стрессовых ситуаций или уравновесить их? Задумываетесь ли вы над тем, в чем заключаются ваши собственные интересы? Пробовали ли вы когда-нибудь их удовлетворить вопреки тому, что, как вы считаете, они противоречат интересам других?

Выполнив это упражнение, обязательно сравните, как вы реагировали на стресс до заболевания и как — сейчас. Нет ли в этих реакциях сходства? Если есть, то пересмотрите свое поведение — возможно у вас выработался ПРИВЫЧНЫЙ НЕПРАВИЛЬНЫЙ способ реагирования на стрессы, который не способствует вашему здоровью.

На этом мы на сегодня остановимся.

 

В следующей рассылке мы продолжим эту тему (отвечать на ваши вопросы). До этого времени, пожалуйста, выполните то упражнение, которое относится к Вам. Успехов! Будьте здоровы!

Оставить комментарий