Зуд при крапивнице

Чтобы правильно и своевременно вылечить крапивницу, необходимо понимать, какие симптомы и способы лечения есть у этого заболевания. Основными симптомами крапивницы являются волдыри бледно-розового цвета, с плоской поверхностью. Эти высыпания на коже доставляют больному много неудобств, так как сопровождаются сильным и навязчивым зудом. Довольно легко проходит лечение крапивницы в домашних условиях, но это касается только взрослых. Если заболел ребенок, нужно немедленно обратиться к врачу. Прежде всего, доктор ликвидирует аллерген, который провоцирует появление новых симптомов заболевания.

Для этого назначают прием антигистаминов и препаратов кальция. Чтобы быстрее побороть пищевую или аллергическую крапивницу, лучше всего принимать слабительные и мочегонные средства. Можно подключить и наружное лечение в виде обтираний кожи противозудными растворами. Это, как правило, спиртовой раствор ментола либо салициловая кислота. Еще одно хорошее средство в борьбе с зудом – мази (фенистил гель и солкосерил).

Хорошо зарекомендовали себя в борьбе с зудом ванны с травами чистотела, шалфея, череды, ромашки и корнем валерианы. Эти растения необходимо смешать в равных пропорциях, например, по 5 чайных ложек, и залить водой (в расчете 1 литр воды на 5 столовых ложек травяной смеси). Заливать смесь нужно холодной водой, а затем полученную массу вскипятить в течение 10 минут и настаивать полчаса. Далее отвар процеживается и выливается в ванную с теплой водой. Ванну нужно принимать через день в течение трех недель, продолжительность процедуры – порядка 10 минут.

Есть разные методы борьбы с нестерпимым зудом при крапивнице. Разумеется, бороться нужно с аллергеном, так как именно он является причиной зуда. Мероприятия по избавлению от зуда включают в себя следующее:

– большое количество потребляемой жидкости;

– прием слабительных и противоаллергенных веществ (супрастин, тавегил и другие препараты, снижающие чувствительность лекарств);

– очищающие клизмы;

– применение цинковой пасты (уменьшает проявления зуда).

При острой крапивнице высыпания проявляются на коже всего на несколько часов, возникает это заболевание внезапно и протекает стремительно. Иногда на коже могут появиться не просто волдыри, а волдырная поверхность. Такая форма заболевания может мучить пациента от трех до семи дней.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий