» » » » Ревматоидный артрит симптомы лечение

Ревматоидный артрит симптомы лечение

Что такое ревматоидный артрит? Это довольно распространенное заболевание аутоиммунного характера, которое приводит к хроническому воспаленному состоянию суставов, и помимо этого, поражаются околосуставные ткани и некоторые другие виды тканей. Внутренние органы тоже испытывают на себе пагубное воздействие этого заболевания. Ревматоидный артрит – это системное заболевание.

Течение заболевания иногда имеет ремиссии (улучшения), но в основном эта хроническая болезнь постоянно прогрессирует. Сустав воспаляется, опухает, начинаются болезненные ощущения, появляется краснота на коже. Если воспаление сустава переходит в хроническое состояние, это рано или поздно разрушает суставной хрящ, сустав деформируется, так что нарушается функция сустава, появляется боль при ходьбе.

Какие симптомы есть у ревматоидного артрита? Надо сказать, что они могут то возникать, то пропадать, все зависит от стадии заболевания. В стадии ремиссии (затухания) больной, как правило, чувствует себя лучше, а вот обострение приносит пациентам значительное ухудшение самочувствия, слабость и недомогание. Также большинство из заболевших теряют аппетит, у них повышается температура, начинаются суставные, головные и мышечные боли.

Так как это заболевание относится к разряду системных, могут наблюдаться поражения многих органов. Воспаляются железы глаз, слизистая рта, на этих органах появляется сухость – синдром Шегрена. Могут воспалиться легкие (плеврит), тогда появятся такие симптомы, как боль в груди при кашле и при дыхании.

Сразу скажем, что полностью вылечить ревматоидный артрит невозможно. Современные способы лечения способны разве что снизить болевые ощущения, немного откорректировать функцию суставов, а также не допустить инвалидицации больных. Чем раньше начать лечение, тем лучше. Кроме медикаментозного лечения, нужно применять лечебную физкультуру, изменить образ жизни, сделав его более подвижным.

Лечить артрит медикаментозно можно двумя способами. Первый – противовоспалительными препаратами «первой линии» (гормоны кортикостероиды и аспирин). Второй – медленнодействующими препаратами «второй линии» (метотрексат). Препараты второй группы не являются противовоспалительными, но зато приводят к ремиссии и предотвращают разрушение суставов. Если ярко выражена деформация суставов, принимается решение о хирургическом вмешательстве. Иногда даже полностью меняют разрушенный сустав на протез.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий