Герпес на коже

Слово герпес сегодня пугает многих, но большинство неспециалистов в области дерматологии, хотели бы узнать больше о причинах возникновения заболевания и способах лечения.

Возбудитель герпеса – вирус, который переносится преимущественно, воздушно-капельным путем.

Герпес может поражать кожу, гениталии, слизистые оболочки рта и глаз, а в некоторых случаях – внутренние органы и нервную систему.

Нередко инфекция проникает в организм в детстве и сохраняется там всю жизнь, под воздействием гриппа, ОРЗ или стресса, приобретая особые клинические формы. В некоторых случаях герпес провоцирует применение иммунодепрессантов (препаратов для искусственного угнетения иммунитета при трансплантации органов и тканей) или кортикостероидов (стероидные противовоспалительные средства для лечения бронхиальной астмы, ревматизма и общей мышечной слабости).

Герпес в народе еще называют лихорадкой и, считая его обыденным явлением, не обращают должного внимания на это заболевание. Но медики прекрасно знают о том, что герпес, особенно у беременных, детей и пожилых людей, может привести к осложнениям и нуждается в немедленном лечении.

Наряду с применением лекарственных препаратов, в лечении герпеса также применяются травы и травяные настои.

Для борьбы с герпесом используют донник лекарственный, фиалку трехцветную, березу, кору дуба обыкновенного, одуванчик лекарственный, мелиссу, крушину ольховидную, ромашку и тысячелистник.

Рецепты, которые помогут излечить герпес на теле.

Столовую ложку травы донника лекарственного опускаем в полтора стакана кипятка, настаиваем два часа и процеживаем. В день принимаем полстакана до еды. Можно до пяти раз в день делать примочки этим настоем.

Две столовые ложки травы настаиваем в двух стаканах кипятка в течение часа. После того, как процедим (обязательно), пьем три раза в день перед едой. Это необходимо совмещать с компрессами и примочками из настоя.

Также можно приготовить настойку мелиссы на спирту (1 часть спирта на 5 частей мелиссы), которой нужно протирать пузырьки на коже.

Кора дуба обыкновенного.В стакан воды опускаем две столовые ложки коры, кипятим десять минут и настаиваем полчаса. Процеживаем и делаем компрессы четыре раза в день.

При герпесе нужно есть натощак, тщательно пережевывая, от двух до двадцати плодов крушины в день. Можно в течение дня выпивать натощак десять – пятнадцать граммов свежеотжатого из плодов сока.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий