» » » Лечение мерцательной аритмии

Лечение мерцательной аритмии

Каждому из нас приходилось ощущать ритм своего сердца. Бывает, что оно может бешено биться, а бывает, что бьется с перебоями, паузами. Это состояние и называют аритмией.

Аритмию вызывают стрессы, страхи, физические и эмоциональные перегрузки. Один из видов аритмии – мерцательная. Это расстройство ритма, при котором из работы сердца выключаются предсердия. По статистике таким видом аритмии страдает около 5% населения планеты.

К мерцательной аритмии могут приводить сердечно-сосудистые заболевания, болезни щитовидной железы, заболевания легких, астма, алкоголизм. Так причиной аритмии может стать чрезмерное потребление газированных напитков, пива. Газы провоцируют вздутие кишечника и подъем диафрагмы. Как следствие всего этого, верхушка сердца задирается вверх. Из-за такого механического раздражения, возникает вид аритмии – тахикардия.

Если аритмию не лечить, то она в 5-7 раз увеличивает риск возникновения инсульта.

При мерцательной аритмии надо принимать препараты для снижения вязкости крови. Чаще всего назначают кишечно-растворимый кардио-аспирин, кардио-магнил.
Для прерывания приступа аритмии сейчас используют кордарон (амиадарон или амиокордин).
Если приступ не удается устранить лекарствами, то проводят кардио-версию (электроимпульсную терапию). Эта процедура, при которой больному дают наркоз и восстанавливают его сердечный ритм.

Во время приступа мерцательной аритмии для того, чтобы снизить частоту пульса применяют обзидан (анаприлин) в количестве от 20 до 40 мг. В случаях, когда пульс превышает 100 ударов в минуту, можно за раз принять 40 мг лекарства.

В целях профилактики пароксизма мерцательной аритмии применяют бета-блокаторы. Например, препарат атенолол, он действует 12 часов. Препарат конкор действует целые сутки, но он гораздо дороже. Недавно появился более дешевый аналог конкора – бис-сагамма. Его пьют в количестве от 2,5 до 10 мг за раз.

Эффективны препараты эгилок, соталол (сотагексал), соталекс. Сотагексал обладает специальным антиаритмическим эффектом, он понижает артериальное давление.

Очень популярным препаратом является аллапинин, но, к сожалению, он довольно дорогой. Это лекарство действует 6 часов, принимать его надо 3 раза в день. Огромный плюс этого лекарства, что оно абсолютно не токсично. Часто его назначают того, когда другие препараты просто нельзя принимать человеку.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении аритмии являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий