» » » » Холодовая крапивница. Симптомы и лечение.

Холодовая крапивница. Симптомы и лечение.

Многие люди в осенне-зимний период подвержены появлению неприятных симптомов – появлению красных пятен на руках и лице, которые чаще всего сильно чешутся. Это холодовая крапивница. Медики относят это заболевание к физическим видам крапивницы, при которых организм резко реагирует на большинство физических факторов окружающей среды (свет, температуру, влажность, тепло, холод, механические воздействия).

Холодовая крапивница появляется обычно в результате сильного переохлаждения организма. Симптомами служит покраснение кожи на руках и лице, зуд, волдыри, иногда повышается температура тела, кружится голова, появляется озноб и кашель, болят суставы. Чаще всего симптомы проявляются уже через несколько минут после переохлаждения и исчезают через несколько часов, в более редких случаях они остаются на теле на несколько дней.

Это показатель того, что холодовая крапивница возникает на фоне другого, более серьезного заболевания, пациенту требуется тщательное обследование.

В лечении холодвой крапивницы помогут антигистаминные препараты: димедрол, тавегил и супрастин. Какой препарат следует применять в каждом конкретном случае, определит аллерголог. Вопрос достаточно серьезный, так что не занимайтесь самолечением – не подвергайте свою жизнь опасности.

Разумеется, нужно избегать переохлаждения. Даже летом не рекомендуется купаться в прохладной воде и принимать холодный душ. Откажитесь от закаливания и лучше не употребляйте холодных напитков на жаре. В зимнее время меньше бывайте на улице, обязательно защищайте руки перчатками, а шею – шарфом или воротником от свитера. С особенно холодную погоду лучше и вовсе остаться дома, врач может выписать Вам больничный.

Пи выходе на улицу в зимнее время не забывайте использовать защитные крема. Самый доступный и дешевый – вазелин. Если покраснения на коже усиливаются, начните делать примочки с содовым раствором или с раствором уксуса. Для подсушивания волдырей на коже используйте обычную зеленку. Из народных средств хорошо помогают ежедневные умывания настоем череды, им же можно протирать руки. Из питания следует исключить кофе, копчености, приправы, яйца, цитрусовые, ананасы и клубнику. Эти аллергены могут только усилить симптомы холодовой крапивницы. Лучше не рисковать понапрасну, ведь это коварное заболевание может сильно навредить Вашему самочувствию.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий