» » » » Аритмия сердца – народные средства лечения

Аритмия сердца – народные средства лечения

serdceАритмия – это заболевание сердца, при котором происходит нарушение последовательности и частоты сокращений сердца. Частота сокращений может быть увеличенной – тахикардия или уменьшенной – брадикардия.

Существует множество рецептов народной медицины для лечения аритмии.

В период приступов аритмии можно принимать настой василька. Нужно взять 1-2 чайные ложки цветков василька синего и залить стаканом кипятка. Настаивать этот раствор в течение часа, затем процедить. Пить его нужно по 1/4 стакана 3 раза в день за 10-15 минут до еды.

При нарушениях сердечного ритма пьют настой календулы. Для его приготовления нужно взять 2 чайные ложки соцветий календулы и залить их двумя стаканами кипятка. После чего надо настаивать раствор час и процедить. Пить настой надо по полстакана по 4 раза в день в период нарушений сердечного ритма.

Для того, чтобы урегулировать сердечную деятельность можно использовать настой прострела. 2 чайные ложки травы прострела раскрытого заливают стаканом холодной воды. После этого раствор оставляют на 12 часов. Затем, когда он настоялся, его процеживают. Пить настой нужно по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.

Для того, чтобы успокоить сердце рекомендуют пить настой спаржи. 3 чайные ложки измельченных молодых побегов спаржи лекарственной нужно залить одним стаканом кипящей воды. После этого смесь настаивают 2 часа и процеживают. Принимать ее надо по 1-2 столовых ложки 3 раза в день. Курс лечения смесью составляет 3-4 недели.

При сердечной слабости и аритмии эффективен настой хвоща. Нужно взять столовую ложку сухой измельченной травы хвоща полевого и залить ее 400 мл кипятка. Раствор должен настояться 2-3 часа, после чего его процеживают. Принимать раствор необходимо по 1 столовой ложке 5-6 раз в день.

При мерцательной аритмии эффективен отвар цветков боярышника. Берется 5 г цветков боярышника. Цветки заливают стаканом кипятка и закрывают крышкой. Смесь ставят на водяную баню на 15 минут. Затем дают ей остыть и процеживают. Нужно отжать остаток и довести объем жидкости до 200 мл. Пить отвар надо по половине стакана 2-3 раза в день за полчаса до еды.

Если у Вас нарушения сердечного ритма, то Вам будет полезно попить сок редьки с медом.

Свежий сок посевной редьки черной смешивают с медом в пропорции 1:1. Принимать смесь нужно по 1 столовой ложке 2-3 раза в день.

При учащённом сердцебиении можно приготовить смесь, состоящую из корней валерианы, травы пустырника, травы тысячелистника и плодов аниса. Составляющие берутся в пропорции 2:2:1:1 соответственно. Столовую ложку смеси нужно залить стаканом кипятка и настаивать полчаса. Пить по 1/3 стакана 2-3 раза в день.

Читайте отзывы о использовании тренажера ТДИ-01 “Третье дыхание” в борьбе с аритмией

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении аритмии являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий