» » » » Инфаркт миокарда — последствия

Инфаркт миокарда — последствия

Разумеется, пациентов, переживших инфаркт миокарда, интересуют последствия этого заболевания. Смогут ли они вернуться к полноценной жизни, останется ли рубец на сердце и разовьется ли сердечная недостаточность. Как сделать так, чтобы последствия инфаркта миокарда были наименее болезненными и вредными для организма. Довольно сложно сделать прогноз на развитие сердечно-сосудистой недостаточности, отследить формирование постинфарктного кардиосклероза.. Но взамен погибшим в результате инфаркта мышечным клеткам, новые не образуются. Это печально, но факт!

Еще плачевнее тот факт, что на месте отмерших клеток образуется рубец. То есть отмершая мышечная ткань замещается соединительной. Этот тип тканей не участвует в общесердечном сокращении, так как не может сокращаться, в отличие от мышечной ткани. Рубец на сердце останется на всю оставшуюся жизнь… Степень тяжести зависит от характера поражения миокарда. В случае, если от инфаркта миокарда пострадала небольшая часть мышцы, сердечная недостаточность развивается не так быстро и интенсивно. А вот при обширном инфаркте шансов скорого развития сердечной недостаточности намного больше. Здесь все зависит от индивидуальных особенностей больного. Иногда, при правильном уходе за больным, при соблюдении диеты и ведении активного образа жизни, пациенту, перенесшему инфаркт миокарда, удается оттянуть развитие сердечно-сосудистой недостаточности на несколько десятилетий.

Но в любом случае существует угроза возникновения повторного инфаркта. Так что надо по возможности предпринять все меры, направленные на профилактику ремиссии. Пациент должен быть очень внимательным к своему состоянию и предпринимать экстренные меры, как только станет заметна отрицательная динамика. Самым распространенным и действенным методом диагностики является коронароангиография, которая показывает, появились ли новые очаги сужения коронарных артерий. Они-то и приводят в конечном счете к инфаркту. Если они обнаружатся, необходимо проводить экстренную реваскуляризацию миокарда (шунтирование коронарных артерий). Обязательно надо найти хорошего, грамотного кардиолога, у которого будет вестись постоянное наблюдение.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий