» » » » Методы лечения ревматоидного артрита

Методы лечения ревматоидного артрита

Давайте рассмотрим, какие существуют методы борьбы с ревматоидным артритом. Лучше всего начинать лечение больных ревматоидным артритом в специализированных ревматологических стационарах.

Прежде всего, нужно обсудить с больным характер его заболевания и разработать план лечения. Очень важно правильно оценить условия жизни и работы пациента, в случае необходимости рекомендовать смену профессии, чтобы не было воздействия на пораженные суставы. Кроме того, необходимо разгружать и защищать пораженные суставы, назначить специальный комплекс физиотерапевтических процедур и лечебную физкультуру. Правильная терапия ревматоидного артрита включает в себя профилактику язвенной болезни, остеопороза, контроль АД и интеркуррентных инфекций.

Для лечения ревматоидного артрита широко применяются нестероидные противовоспалительные средства. Это особый класс лекарственных препаратов, которые обладают анальгетической, жаропонижающей и противовоспалительной активностью. В настоящее время применение НПВС является главным методом лечения ревматоидного артрита. В результате терапии уменьшается боль в суставах, проходит воспаление. Недостатком этого метода лечения является то, что неэффективно контролируются клинические проявления артрита, а также вызывают побочные эффекты у людей пожилого возраста. Применение НПВС сопряжено с постоянным контролем сопутствующих заболеваний (язвенно-некротических поражений ЖКТ, болезней почек).

Второй метод лечения ревматоидного артрита основан на приеме глюкокортикоидов. Это, так называемая, «бридж»-терапия, прием низких доз (менее 10 мг/сут) глюкокортикоидов. Такая терапия продолжается до тех пор, пока не начнется действие основных противоревматических препаратов. Длительная терапия таким способом не рекомендуется, так как возможны осложнения, чаще всего остеопороз.

Базисная терапия включает в себя подбор правильного противоревматического препарата. Выбор основывается на конкретных показателях заболевания того или иного пациента.

Ортопедическое лечение ревматоидного артрита основано на применении специальных приспособлений из термопластика, которые надеваются перед сном. Они удерживают пораженные суставы в правильном положении. У большинства пациентов применяется эндопротезирование тазобедренных суставов, хирургическое лечение деформированных стоп и кистей.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий