» » » » Нервная анорексия симптомы возникновения

Нервная анорексия симптомы возникновения

Основные симптомы болезни проявляются в отказе от пищи, которые связаны с изменениями в нейроэндокринной системе.

Симптомы нервной анорексии разделяют на четыре этапа развития


Первый этап. Первичный. Для данного этапа развития болезни характерны – бредовые идеи, стремление к коррекции своих недостатков, депрессия. Данный период может длиться от 2 до 4 лет.

Второй этап. Аноректический. Этот этап начинается с активной коррекции своего внешнего вида и, как правило, заканчивается похуданием на 20…50% от первоначальной массы, что приводит к уменьшению менструации у девушек либо полному её прекращению.

Исходя из этого, можно сказать, что патология нервной анорексии формируется в следующей последовательности. Первое время больные ходят по магазинам и «зрительно наедаются». С этой же целью больные начинают больше готовить пиши и, слизывая остатки еды с вилок и ложек, получают огромное удовольствие.

Третий этап. Кахектический. На данном этапе развития болезни у больных полностью отсутствует подкожная жировая клетчатка, атрофируются мышцы, кожа. Это все сопровождается снижением температуры тела и эластичности кожи, уменьшается содержание сахара в крови. Больные быстро мерзнут, отмечается повышенная ломкость ногтей, выпадают волосы, разрушаются зубы.

В дальнейшем развитии кахексии больные становятся малоподвижными, подолгу залеживаются в постели, понижается артериальное давление, появляются постоянные запоры. Если в скором времени не обратиться за помощью к медицине, то все может закончиться летальным исходом.

Четвертый этап. Этап редукции нервной анорексии.

Во многих случаях при выводе из кахексии и незначительном наборе веса у больных снова появляется стремление к коррекции своей внешности. Когда соматическое состояние улучшается, слабость быстро исчезает, больные снова становятся подвижными, выполняют сложные физические упражнения. Больные могут принимать большие дозы слабительного, после приема пищи могут пытаться вызвать рвоту. Поэтому за больными нужен тщательный надзор в стационаре.

Причины появления нервной анорексии


Как правило, нервная анорексия появляется у девочек в пубертатном периоде. Реже – у юношей и женщин. Для появления синдрома анорексии, необходим ряд социальных и биологический условий. Большая роль в развитии болезни принадлежит наследственности, особенностям личности.

Лечение болезни условно можно разделить на два этапа:

Первый этап. Приостановить похудание и вывести больного из состояния кахексии тем самым ликвидировать угрозу для жизни.

Второй этап. Лечение больных при помощи фармакологических средств и психотерапии.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий