» » » » Вирусная пневмония

Вирусная пневмония

Вирусная пневмония – это воспаление легких, которое вызвано каким- либо вирусом. Пневмония может быть, как односторонней, так и двусторонней. До того, как появились антибиотики, пневмония являлась смертельным заболеванием.

Современная медицина, конечно, борется с пневмонией, но, тем не менее, от данного заболевания каждый год погибает около пяти процентов заболевших.

В большинстве случаев вирусная пневмония передается воздушно-капельным путем. Если произошел контакт с больным, то это обеспечит зарождение очага болезни в организме здорового человека. В других случаях болезнь развивается из-за повышенной активности бактерий, которые присутствуют в носу и ротовой полости. Ослабление иммунитета тоже предрасполагает к заболеванию.

Проявления пневмонии могут быть различными. Заболевание может и вовсе проходить без явных симптомов. В последнее время такая неявная пневмония – весьма частое явление, поэтому и участились случаи летального исхода. Невозможность определить болезнь на раннем этапе и назначить лечение определяют ее неблагоприятный исход.

Обычно при пневмонии повышена температура тела, появляется отдышка, кашель с отделением мокроты, озноб. Болезнь может сопровождаться кровавыми выделениями в мокроте. Так же может появляться боль в грудной клетке при вдохе или выдохе.

Вирусная пневмония особенно опасна для детей. Ребенок теряет аппетит, становится вялым. Могут наблюдаться изменения в цвете кожи, головные боли, потери сознания или повышенная температура тела.

Поставить точный диагноз можно только после анализов и исследований на специальном оборудовании. При осмотре врач может услышать в груди пациента хрипы, после этого он обязательно должен назначить рентгеноскопию. Это либо подтвердит, либо опровергнет подозрения на воспалении легких. На снимке хорошо видно очаг воспаления, если такой имеется. Благодаря этому можно поставить точный диагноз, а лечение будет назначено точно.

При помощи бронхоскопии исследуются бронхи больного. Для этого тонкую трубочку вводят через рот или нос пациента. Видеотрубка покажет количество скопившейся жидкости.

От пневмококковой инфекции для профилактики делаются прививки.

Вирусная пневмония, которая была вызвана аденовирусами, риновирусами, вирусами гриппа и парагриппа, не лечится только антибиотиками, плюс к ним обычно прописывает обычно соответствующий противовирусный препарат.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий