» » » Профилактика варикоза вен

Профилактика варикоза вен

varikoz-profilaktikaЛюбое заболевание лучше предупредить, чем лечить. Для профилактики варикоза нужно устранить факторы, которые вызывают этот недуг.

К группе риска относятся лица, которые имеют наследственную предрасположенность, беременные женщины, а также представителям профессий, которые связаны с длительными статическими нагрузками или подъёмом тяжестей.

Если у Вас к концу дня болят ноги, Вы чувствуете в них тяжесть, образуются мелкие сеточки сосудов, то пора принимать определенные меры, чтобы варикоз не перерос в более серьезную стадию.

Самое идеальное, конечно, это сменить род деятельности. По невозможности выполнить эту рекомендацию, следуйте другим советам. Откажитесь от вредных привычек, не посещайте бани и сауны, не принимайте слишком горячие ванны. Нужно носить компрессионный трикотаж.

Делайте зарядку. Особенно, если у Вас сидячая работа. Ноги должны двигаться при любом удобном случае. Вставайте, ходите, приседайте. К тому же эти меры предупреждают образования геморроя.

Избыточный вес тоже является фактором риска варикоза. Вес как бы «давит» на вены, в них повышается давление крови, в результате чего возникают предпосылки к варикозу.

Старайтесь чаще держать ноги в горизонтальном положении, особенно если Вы подолгу стоите или сидите на работе. Отток крови по венам облегчается.

Отдавайте предпочтение удобной обуви, без высоких каблуков. Носки и чулки должны быть без тугих резинок, а одежда не тесной.

Проконсультируйтесь с гинекологом и подберитн рациональный метод контрацепции без использования гормональных препаратов.

Во время сна подкладывайте под ногу валик, чтобы ноги находились выше уровня сердца.

Больше ешьте свежих овощей и фруктов. Пейте воды около 2 литров в сутки.

Эффективен контрастный душ.

Найдите время для посещения бассейна, полезны занятия аквааэробикой.

Не давайте ногам длительных статических нагрузок, не поднимайте тяжести.

Любые травмы и воспаления вносят лепту в прогрессирование варикоза. Обязательно обратитесь к врачу за консультацией при любых самых малейших проявлениях этого недуга.
Врач назначит Вам лекарственную профилактику варикоза или применение каких-либо наружных препаратов, которые способствуют укреплению сосудистой стенки. Не пренебрегайте советами врача и выполняйте все его рекомендации.

Эффективны методы физиотерапевтического воздействия и нетрадиционной медицины (иглоукалывание, гирудо- и апитерапия).

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении варикоза являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий