» » » Частая аритмия – основные причины

Частая аритмия – основные причины

lechenie-aritmii-serdcaСердечно-сосудистые заболевания в настоящее время стоят на первом месте по смертности от них населения всей планеты.

Аритмия – это наиболее частое из всех встречающихся заболеваний сердца. Это заболевание характеризуется нарушением в частоте и ритме сердцебиения человека.

Одним из видов аритмии является мерцание предсердий. Такой недуг характеризуется хаотичным сокращением отдельных групп мышечных волокон предсердий. В таком случае предсердия сокращаются не полностью. Еще одно из проявлений аритмии – трепетание предсердий. Это регулярное сокращение предсердий с частотой 250—300 в 1 минуту. Мерцание встречается у больных раз в 10-20 чаще, чем трепетание.

Мерцательная аритмия сопровождает такие заболевания, как митральные пороки сердца, ишемическая болезнь сердца, тиреотоксикоз, алкоголизм. Среди других причин аритмии можно назвать следующие. Это частые стрессы и переживания, неправильное питание, переедание, ношение слишком тесной одежды, физические нагрузки. Аритмия развивается у людей с ожирением, курильщиков, тех, кто злоупотребляет алкоголем. Часто заболевание диабета сопровождается аритмиями.

Когда человеку с мерцательной аритмией делают ЭКГ, то видно, что отсутствуют зубцы Р.

Какие же симптомы ощущает больной с мерцательной аритмией? Человек может и вовсе не чувствовать, что у него какие-то проблемы с сердцем. В другом случае, он может ощущать свое сердцебиение. Могут временами появляться боли в сердце, слабость, головокружение.

Чаще всего аритмия возникает как следствие неизлечимых заболеваний сердца. В качестве лечения систематически рекомендуют принимать дигоксин с добавлением в малых доз ах пропранолола, препаратов калия.

Бывают случаи, когда после устранения заболевания, являющегося причиной, восстанавливается синусовый ритм сердца.

У некоторых людей с аритмией, продолжительность которой не более двух лет, наблюдаются случаи, когда аритмию устраняют в стационаре лекарственными препаратами или электроимпульсными методами лечения.

Дефибрилляцию используют при значительном увеличении предсердий, тромбоэмболических осложнениях, миокардите, редком желудочковом ритме, выраженных нарушениях проводимости, интоксикации сердечными гликозидами и в других различных состояниях, когда нельзя лечиться антикоагулянтами.

При любых проблемах в сердце обратитесь к врачу- кардиологу.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении аритмии являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий