» » » » Последствия анорексии

Последствия анорексии

Когда желание молодых девушек подражать звездным кумирам становится патологическим, а страх перед ожирением переходит в паранойю, появляется психологическое расстройство, называемое нервной анорексией. 90% случаев больных анорексией – это девушки в возрасте от 12 до 24 лет. Остальные 10% – женщины старшего возраста и мужчины. Количество заболевших анорексией за последние годы неустанно растет.

У таких людей отсутствует способность объективно оценивать свою внешность. Отличительной чертой больного анорексией является нежелание сохранять вес, соответствующий его конституции, возрасту и росту. Считается, что нормальный вес человека должен составлять примерно 85% от веса, который принимается за стандарт для человека такого телосложения, возраста и роста.

Причины анорексии кроются в низкой самооценке больного, которая является одним из основных симптомов этого тяжелого заболевания.

Симптомы анорексии проявляются практически сразу: быстрая потеря веса и нарушение сна, постоянное ощущение своей полноты и необъективная оценка собственного веса, чувство вины во время еды и страх поправиться, депрессия и желание принимать пищу стоя, разделяя ее на мелкие кусочки.

Каковы же последствия анорексии?

Голодая, люди подвергают голоданию все органы и мышцы. Содержание важных минералов в крови уменьшается. Это негативно сказывается на работе сердца, может вызвать аритмию и даже к остановку сердца.

Происходят и гормональные изменения. Растут уровень гормонов стресса, падает уровень гормонов роста и щитовидной железы. Слабо вырабатываются гормоны репродуктивной системы.

Нехватка кальция, которая образуется из-за голодания, приводит к уменьшению костной массы. Примерно 40% больных анорексией страдают от остеопороза.

Нарушается процесс пищеварения. Часто возникает вздутие живота, запоры и другие проблемы.

Так как организм недополучает питательные вещества, то формируется их большой недостаток, которые способен вызвать анемию. Важный для организма витамин В12 уже не образуется. Может возникнуть панцитопения – опасное для жизни состояние, которое характеризуется изменениями в структуре самого костного мозга. Среди последствий можно перечислить и следующие: повреждение печени, ослабленный иммунитет, уменьшение мышечной массы и слабость.

Анорексия оказывает влияние и на разум человека.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий