» » » » Крапивница у взрослых. Лечение и профилактика

Крапивница у взрослых. Лечение и профилактика

Взрослые столь же сильно подвержены возникновению крапивницы, как и дети. Появление крапивницы является реакцией организма на какой-то раздражитель. Это кожное заболевание получило свое название из-за того, что волдыри на коже чем-то напоминают ожоги от крапивы. Сыпь обычно сильно чешется.

Есть разные типы крапивницы. Острая форма начинается с сильного зуда и волдырей. У больного появляется сильное недомогание, температура тела поднимается до +38…39 градусов. Сыпь чаще всего поражает обширные участки кожи, но обычно покраснения проходят в течение суток. Как правило, поражения больше не появляются, но в редких случаях развивается хроническая крапивница. Постоянно обновляющиеся симптомы мешают больному спать и ведут к сильному изнеможению организма.

Лечить крапивницу у взрослых нужно начинать с диагностирования раздражающего аллергического фактора, из-за которого возникает болезнь. Обычно крапивница появляется в ответ на прием лекарственных препаратов (мочегонных средств, аспирина, пенициллина). Если прием лекарственных препаратов вызывает зуд, нужно отказаться от лечения и постараться выбрать препарат, который подойдет лучше.

Если крапивница появляется из-за неправильного питания, зуд возникает уже через 20 минут после еды. Нужно выявить раздражитель-аллерген путем последовательного исключения из рациона питания различные продукты. Чаще всего крапивница у взрослых людей появляется из-за орехов, рыбы, молока, сыра, колбасы, цитрусовых и пива. Спровоцировать крапивницу могут солнечные лучи. В этой ситуации не обойтись без применения солнцезащитных кремов. А иногда заболевание может возникнуть из-за сильного переохлаждения организма. Сильные аллергические реакции возникают при контакте с пыльцой растений, шерстью животных, а также после укусов насекомых.

При лечении крапивницы прежде всего нужно избавиться от аллергена. Острые формы заболевания поддаются лечению только с использованием противоаллергических препаратов (тавегил, супрастин, пипольфен). Если речь идет о хронической форме, препараты нужно менять раз в месяц. Участки кожи, покрытые сыпью, обрабатываются противозудными мазями ранозаживляющего действия. Чтобы поскорее вывести аллерген из организма, назначают прием мочегонных и слабительных препаратов.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий