» » » » Гимнастика при бронхиальной астме

Гимнастика при бронхиальной астме

Гимнастика при бронхиальной астме входит в комплекс лечебных мероприятий. Причем ею можно заниматься даже во время обострения заболевания. Упражнения должны быть простыми и легко выполнимыми, самое главное, чтобы в их в основе была связь с дыханием. Между упражнениями надо делать паузу, в это время следует отдохнуть и расслабить мышцы.

За один комплекс достаточно выполнить от 4 до 12 упражнений, выполняя их по 3-5 повторов. Упражнения выполняйте с среднем или медленном темпе, в зависимости от вашего самочувствия. Полезно сочетать упражнения с выговариванием разных звуков. Например, выполняя первое упражнение, выговаривайте гласные у, и, е, о, а при выполнении второго — согласные ж, з, р, с и так далее. Такое произношение способствует тому, что происходит тренировка дыхания.

Вот примерный комплекс упражнений для человека, страдающего бронхиальной астмой.

Упражнение 1. Сядьте на стул и делайте сгибание и разгибание рук в локтевом суставе 2-3 раза медленно. После чего так же проделайте упражнение со стопами.

Упражнение 2. Стоя, опирайтесь на спинку стула. Делайте дыхательное упражнение со звуком у-у-у, выполняйте медленно, повторить 2-3 раза.

Упражнение 3. Стоя, ноги поставьте на ширине плеч, кисти рук положите на затылок. Делайте наклоны туловища в стороны, повороты туловища в стороны по 2-3 раза.

Упражнение 4. Исходное положение, стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Отводите руки одновременно в стороны, делать отвод на вдохе, с последующим сжиманием грудной клетки руками на выдохе, повторить 2-4 раза.

Упражнение 5. Отдых длительностью 40-50 секунд.

Упражнение 6. Стоя, опираясь на спинку стула. Дыхательное упражнение со звуком ж-ж-ж. 2-3 раза.

Упражнение 7. Сидя на стуле. Выполняйте ходьбу «сидя». Длительность упражнения – минута.

Упражнение 8. Сидя на стуле, руки согнуты, кисти рук положите на плечи. Делайте поднятие согнутых рук вверх на вдохе и опускайте плавно на выдохе.

Упражнение 9. Стоя, с опорой на спинку стула. Выполняйте дыхательное упражнение со звуками о-о-о и е-е-е.

Упражнение 10. Исходное положение, стоя, ноги вместе, руки опущены. Делайте наклоны туловища в стороны с подтягиванием противоположной наклону руки до подмышки,3-4 повторения на каждую.

Упражнение 11. Стоя, с опорой на спинку стула. Дыхательное упражнение со звуком р-р-р.

Упражнение 12. Ходьба в течении 1-2 минут.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий