» » » » Признаки инсульта у человека

Признаки инсульта у человека

Как определить первоначальные признаки инсульта? Признаки инсульта на начальной стадии заболевания очень разнообразны. А различаются они в зависимости от того, какую часть головного мозга поразило заболевание. Если инсульт поразил левое полушарие мозга, то внешние признаки инсульта обнаруживаются на правой стороне тела, и аналогично, если речь идет о поражении правого полушария мозга.

Как правило, стандартными симптомами инсульта являются следующие: рвота и тошнота, головная боль, удрученное состояние, судороги, плохое настроение, иногда кома, повышенная температура и нарушение ориентации в пространстве. Постоянным признаком инсульта у человека является депрессивное состояние, больному становится очень сложно управлять своими эмоциями, он часто плачет или кричит.

При первых же признаках инсульта врачи настоятельно рекомендуют сразу же вызывать врача. Тревожные признаки заболевания таковы:

  • резкое снижение зрения одного или обоих глаз;
  •  

  • головная боль, возникающая внезапно, сильная и неконтролируемая;
  •  

  • отсутствие чувствительности на лице, приступы слабости в конечностях или в теле в целом (бывает, что все эти симптомы поражают одну сторону тела);
  •  

  • потеря сознания. Лицо резко краснеет, обнаруживается напряженный, замедленный пульс, хрипящее глубокое дыхание, кроме того, повышается температура тела, отсутствует реакция зрачков на свет. Чуть позже проявляется асимметрия лица и паралич конечностей на одной из сторон (левой или правой);
  •  

  • больной теряет координацию и равновесие, кружится голова, у него двоится в глазах, иногда пропадает способность говорить;
  •  

  • затруднения речи и понимания самых простых вещей.

Все это относится к явно выраженным признакам инсульта. Отнеситесь к ним серьезно и немедленно обратитесь к врачу! Они не пройдут самостоятельно!

Одним из наиболее явных и тяжелых симптомов инсульта является эпилептический припадок. Больной внезапно теряет сознание, через несколько секунд он приходит в себя, но его начинают бить судороги. Люди, оказавшиеся рядом, не должны поддаваться панике! Больного нужно повернуть на бок, положить под голову подушку, валик из одежды или что-либо еще, чтобы больной не бился головой о твердый пол. Пену, выделяющуюся изо рта, нужно вытирать платком. Зубы необходимо зафиксировать, вставив в рот расческу или палочку. Ни в коем случае не используйте нашатырный спирт – он может просто остановить дыхание! Если вдруг у больного остановится сердце, необходимо тут же начать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий