» » » » Лечение тонзиллита народными средствами

Лечение тонзиллита народными средствами

Пожалуй, одними из самых неприятных заболеваний являются ангина или тонзиллит. Заболевания могут приобрести хроническую форму и никак не поддаваться лечению, тогда многие решаются на операцию по удалению миндалин.

Для установления точного диагноза нужно обратиться за консультацией к врачу-специалисту, чтобы он провел осмотр, назначил анализы. Уже по результатам обследования и будет назначено лечение.

Тонзиллит – процесс воспаления находящихся в глотке миндалин. Причиной болезни могут быть попадающие на поверхность миндалин болезнетворные бактерии, инфекции и вирусы.

Для эффективного лечения тонзиллита народными средствами, их нужно применять только в совокупности с назначенным врачом лечением, это лечение не обходится без приема антибиотиков.

Лечение народными средствами предлагает полоскание горла различными травяными сборами. Плюсом является то, что такие настои очень легко готовить.

Эффективное воздействие оказывает на миндалины сок редьки. Его нужно смешать с медом в пропорциях один к трем. Полученным составом смазывают миндалины каждый день. Лечение проводят до полного исчезновения гнойных ранок.

При тонзиллите больному желательно употреблять больше теплого питья. Лучше, если это будет не простая вода, отвары или чаи из трав.

Полезным считается чай из сбора трав. Нужно взять траву зверобоя, крапивы, листья черной смородины. Для сладости можно добавить мед непосредственно перед употреблением.

С измельченным корнем девясила делаются настойки, ими хорошо полоскать горло. Настой отлично снимает воспаление на поверхности миндалин. Полезны отвары из шалфея, липы и эвкалипта.

Для лечения можно использовать обычный картофель. Его нужно почистить и сварить. Снять с огня нужно в тот момент, когда начинает появляться характерный запах вареной картошки. Можно добавить в отвар корицу или пихтовое масло. Над этим отваром делают ингаляции, укрывшись полотенцем. Длительность процедуры не менее 20 минут, после нее нужно лечь в постель, укрыться теплым одеялом. Ингаляции будут еще эффективнее, если после них выпить горящего чая или травяного отвара.

Противовоспалительными свойствами обладает кора дуба. Отваром из нее хорошо полоскать больное горло при тонзиллитах и при ангинах.

Помните, что лечение народными средствами не заменит медикаментозное лечение, назначенное вашим врачом.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий