» » » » Бронхиальная астма и беременность

Бронхиальная астма и беременность

Бронхиальная астма – это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей. Воспаление повышает гиперреактивность дыхательных путей, появляются свистящие хрипы, одышка, чувство стеснения в груди и кашель, особенно ночной. Чаще болеют бронхиальной астмой женщины. Болезнь поражает их в молодом возрасте, что приводит к росту числа больных в детородном возрасте.

У беременных бронхиальная астма встречается в 1 – 8% случаях, что, несомненно, приводит к осложненному течению беременности – гестозы, угроза прерывания беременности, фетоплацентарная недостаточность, у новорожденных – задержка внутриутробного развития, нарушение мозгового кровообращения и внутриутробная инфекция.

Симптомы болезни – одышка, свистящие хрипы, чувство стеснения в груди. Т.к. симптомы бронхиальной астмы имеют разные варианты, то не всегда можно выявить патологии. Обычно выслушиваются сухие хрипы, но при обострении болезни их может и не быть. В этом случае выявляют другие признаки: тахикардию, сонливость, цианоз, втяжение межреберных промежутков, затруднения при разговоре.

Более точную оценку обструкции дыхательных путей обеспечивает оценка функций легких: объем выдоха за 1 сек и жизненная емкость легких. Сравнивается соотношение объема выдоха и емкости лёгких. Нормальная функция легких более 80%. Если ниже, значит, есть бронхиальная обструкция. Увеличение объема выдоха на 12% и более подтверждает диагноз «бронхиальная астма».

Для лечения бронхиальной астмы у беременных необходимо нормализовать функцию выдоха, предотвратить обострения, исключить побочные эффекты противоастматических средств и купировать приступы болезни, что обеспечит неосложненное течение беременности и рождение здорового ребенка.

Лечение бронхиальной астмы у беременных такое же, как у всех остальных больных. Главное – учесть особенности течения беременности, контролировать течение болезни и желательно использовать для введения препаратов ингаляторы.

Болезнь впервые может быть диагностирована уже во время беременности, а обострения чаще всего бывают во II триместре. Осложнение беременности зависит от тяжести заболевания. При тяжелом заболевании осложнения бывают в 2 раза чаще, чем при легком. А у женщин, имевших обострения во время беременности, перинатальная патология встречаются в 3 раза чаще, чем у женщин со стабильным течением бронхиальной астмы.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий