» » » » Сколько лечится пневмония

Сколько лечится пневмония

Пневмония – это заболевание лёгких, которое характеризуется острым воспалением легочной ткани. Из-за заполнения лёгких фиброзным материалом нарушается газовый обмен, вследствие чего происходит уменьшение кислорода в крови. Те, у кого хороший иммунитет, после пневмонии полностью восстанавливаются, без осложнений разного рода.

Причиной болезни обычно становятся различные бактерии, вирусы, либо грибки. Так же простудные хронические заболевания часто образуют почву для развития вирусной или бактериальной пневмонии.

Бактериальная пневмония обычно начинается с боли в груди, кашля с мокротой, повышения температуры и озноба. При пневмонии возможны такие осложнения, как скапливание гноя, дыхательная недостаточность и абсцесс лёгких. К тому же бактериальная инфекция может перейти в кровь и дойти до других частей тела, вызвать воспалительные процессы тканей головного мозга, повлиять на спинной мозг и сердечную мышцу. Пневмония – это очень серьезное заболевание, которое нуждается в незамедлительном начале лечения и, конечно, недопустимо лечиться самостоятельно. Специалист узнает пневмонию по типичным признакам и по результатам обследования. Диагноз подтвердит рентген грудной клетки, который покажет наличие инфильтрата в лёгких. Анализы мокроты помогут выявить наличие в ней воспалительных клеток.

Лечение заболевания проводят противомикробными лекарствами, какими именно, зависит от конкретного возбудителя инфекции.

Если больной пожилого возраста, инфекция была сопутствующей другому заболеванию или сильно распространилась, то на выздоровление может уйти несколько недель. Организм тратит много энергии на борьбу с болезнью и чтобы прийти в норму, ему понадобиться некоторое время на восстановление. Для того, чтобы это произошло быстрее, нужно выполнять все рекомендации врача, отдыхать.

Снизить возможность осложнений после болезни и ускорить выздоровление вам поможет лечебная физкультура. Всем больным с пневмонией нужно ее выполнять. Упражнения полезно делать после острой стадии болезни. Но, лежа в постели, все равно нужно переворачиваться чаще, шевелиться. На третий день заболевания эффективно делать дыхательную гимнастику. Ее можно выполнять в любом положении – лёжа, сидя или стоя. После выздоровления по рекомендации врача продолжайте делать гимнастику.

Схема лечения, его длительность и прогноз осложнений может определиться только врачом после обследования размера поражения тканей.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий