» » » » Хронический бронхит симптомы и лечение

Хронический бронхит симптомы и лечение

Бронхит может быть острым и хроническим. Бронхит в наше время встречается очень часто, в большинстве случаев бронхит сопровождает вирусное заболевание.

Причинами бронхитов являются инфекции, такие как вирусы гриппа, аденовирус, парагрипп, а также бактерии- стрептококки, пневмококки, гемофильные палочки, стафилококки, а также микоплазмы и хламидии.

Помимо этого вызывать бронхит могут аллергены и токсичные вещества.

Симптомы бронхита следующие: кашель, выработка обильной слизи. Бывает острая форма бронхита и хроническая. Хроническая форма развивается медленнее, это происходит после того, как слизистая бронхов подвергается длительному воздействию болезнетворных факторов. Хронический бронхит чаще встречается у тех, кто постоянно находится в пыльном помещении, кто курит много лет, кто страдает хронической бактериальной инфекцией. Симптомами данного вида бронхита является хронический кашель, который присутствует уже много лет, он усиливается по утрам, обильно выделяется мокрота. В большинстве случаев повышения температуры нет. Еще один симптом хронического бронхита – одышка.

Хронический бронхит лечится курсом антибиотиков, они должны подавить хроническую инфекцию в организме. Назначается курс отхаркивающих препаратов. Если человек курит, то нужно обязательно бросать эту привычку.

Оставлять без лечения хронический бронхит нельзя. Болезнь без лечения переходит в хроническую обструктивную болезнь легких, это означает, что произошли уже необратимые изменения в органах дыхания человека.

Плюс ко всему лечение включает в себя и стимулирование иммунитета. Эффективны при бронхитах процедуры ингаляции. В комплексе для лечения бронхита применяется лечебная физкультура и массаж в области грудной клетки, физиотерапия.

Много рецептов от бронхита предлагает и народная медицина. Эффективен отвар корня первоцвета, он является очень сильным отхаркивающим. Отвар травы спорыша имеет отхаркивающий и противовоспалительный эффект. Давно известна отхаркивающими и потогонными свойствами трава мать-и-мачеха, плюс ко всему она обладает и болеутоляющим эффектом. Настойка эвкалипта используется как противолихорадочное лекарство, отхаркивающее и облегчающее дыхание. Лечение травами нужно применять только в комплексе с основным лечением, назначенным врачом. Все эти меры суммарно и дадут хороший результат.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий