» » » » Признаки воспаления легких

Признаки воспаления легких

Во время заболевания воспалением легких происходит заражение одного или сразу двух легких. Причина болезни – вредное воздействие бактерий или вирусов. Так же заболеванию способствуют подорванный иммунитет, переохлаждение организма и другие факторы.

Основные признаки воспаления легких – это кашель и повышенная температура тела. У больного появляется сухой постоянный кашель, особенно он беспокоит человека утром и ночью, может мешать спать. Температура может быть совсем невысокой, около 37˚С, либо поднимается до 39,5˚С. Больной жалуется на озноб, сильно потеет.

Дыхание может быть учащенным или затрудненным. У маленьких детей при воспалении легких частота дыхания может составлять до 60 и более раз в минуту. У малышей в возрасте от года до пяти, частота таких движений может превышать 40 раз. Еще один симптом – боль в груди в момент, когда человек пытается сделать глубокий вдох. Болевые ощущения возникают именно в том месте, где сосредоточен основной очаг воспаления. Есть и менее заметные признаки воспаления легких, к таким относят раздувание крыльев носа, боль в животе, синеватый оттенок области вокруг рта, головные боли, общая слабость организма, отсутствие аппетита, сложно отходящая мокрота.

Если у вас возникло хоть какое-то подозрение на наличие воспаления легких, то стоит срочно обратиться к врачу. Тем более, если у вас имеются в наличии многие из перечисленных выше признаков воспаления легких. Диагноз ставится врачом после рентгена. На рентгенограмме больного видны места расположения воспалительного очага. Кроме рентгена врач назначает анализ мокроты, которая позволяет установить природу пневмонии, наличие вирусов и бактерий. Больной должен так же сдать кровь на анализ, это позволит распознать форму воспаления легких – бактериальную или вирусную.

После всех обследований и анализов врач назначит необходимые меры, лечение и даст все нужные рекомендации. Воспаление легких – это серьезное заболевание, которое нельзя лечить самостоятельно, и, тем более, оно не пройдет само. Здесь нужно своевременно обратиться к специалисту. А второй очень важный фактор – неукоснительное соблюдение всех рекомендаций врача, касающихся длительности лечения, дозы таблеток и режима дня, и питания больного. Все это в комплексе даст хороший результат, а именно скорейшее выздоровление без каких-либо дальнейших осложнений.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий