» » » » Эрозивный гастрит

Эрозивный гастрит

Заболеваниями желудка страдает практически каждый 5 человек в мире. Причин тому множество, но главное это неправильное питание. Ведь не всегда мы можем приготовить или поесть полноценный обед (включающий тарелку супа), а обходимся лишь быстрыми перекусами. Почему так происходить? Почему мы так наплевательски относимся к своему здоровью? Ведь болезни проще предупредить, чем потом лечить.

Возможно виной тот стиль жизни, который постоянно пропагандируется на каждом углу (времени мало, и нужно сделать как можно больше в этой жизни), а может быть дело нас самих. Семейные обеды все чаще приходятся на выходные дни, в будни мы обходимся бутербродами и продуктами быстрого приготовления, а порой и просто едим вне дома (рестораны или кафе).

Поэтому, так много людей страдает заболеваниями желудка, первое место здесь занимает гастрит. Заболеванию этого подвержены не только взрослые. Сейчас в больницах и даже стационарах можно увидеть маленьких детей с симптомами гастрита. Одним из часто встречаемых видов гастрита является эрозивный. Он характеризуется поражением слизистой оболочки желудка, а именно эрозией. Эрозивный гастрит бывает хроническим и острым. Симптомы острого проявляются сильнее, но заживление проходит в течение 10 дней. Хронически же имеет более длительный этап лечения (несколько месяцев) и имеет рецидивный характер. Причинами эрозивного гастрита, кроме неправильного питания, может быть: особая бактерия, вызывающая симптомы гастрита. Бактерию эту открыли не так давно, и до недавнего времени гастрит считался неинфекционным заболеванием.

На сегодняшний день, ученые на 100% не доказали, тот факт, что именно это бактерия может вызвать эрозию в желудке. Но то, что она вызывает гастрит уже доказано. Следующая причина, приводящая к эрозивному гастриту это стрессовые ситуации, нервное напряжение и так далее. В обще, как давным-давно известно « все болезни идут от нервов!». Так что берегите нервы.

Длительный прием противовоспалительных медикаментов, так же может повлиять на слизистую желудка (понятно, что не в лучшую сторону). Как же определить данное заболевание у человека? Симптомы эрозивного гастрита, практически такие же, как и у обычного. Это желудочные боли, изжога, кислая отрыжка, нарушение пищеварения, тяжесть в животе, метеоризм, иногда запоры или наоборот диарея. Если вы обнаружили у себя какие-либо из перечисленных симптомов, то не стоит ждать, а нужно сразу обратиться к специалисту. Как правило, лечение эрозивного гастрита может затянуться надолго, главное узнать, что стало причиной данного заболевания. Не стоит заниматься самолечением, так как вы можете серьезно усугубить болезнь.

В любом случае, специалист проведет ряд исследований, проверит ваши анализы и назначит индивидуальный курс лечения. В любом случае во время лечения назначают специальную диету. Впервые дни, при обостренных болях врачи даже рекомендуют лечебное голодание в течение нескольких дней. Диета включает в себя легкие каши, несладкие кисели, овощные супы и нежирное мясо. Продолжительность такой диеты составляет примерно 10 дней. После диеты больной должен соблюдать специальное питание, а именно пища, приготовленная на пару. Нужно полностью исключить горячую, холодную, жареную, острую еду. Избегать сладостей и газированных напитков. И еще один совет, даже если вы собрались последовать народным советам в лечение гастрита, обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий