» » » » Почему возникает герпес на губах

Почему возникает герпес на губах

У многих во время болезни появляется герпес, или так называемая простуда. Она появляется по причине вируса герпеса первого типа – герпес-симплекс. Приблизительно у 90% населения вирус находится в скрытой форме, он ждет ослабления иммунитета организма, и тогда проявляет себя высыпаниями на губах, крыльях носа, на слизистых половых органов.

Человек заражается этим вирусом чаще всего с самого детства при поцелуях с родственниками; используя общие салфетки, столовые приборы или полотенца.

Первые высыпания герпеса исчезают через десять дней, но сам вирус хранится в нервных ганглиях до момента для новой атаки. Перед появлением высыпания на губе человек чувствует напряженность в губе, боль, зуд. Через некоторое время участок кожи краснеет и припухает, видны красные узелки, на которых выскакивают пузырьки с прозрачной жидкостью внутри. Эти пузырьки лопаются, засыхают, образуют коричневую корочку.

Герпес появляется при физическом и нервном истощении, после перенесенного переохлаждения, заболевания, воздействия солнечных лучей, как реакция на косметику, из-за пищи, поцелуев, от стресса и тому подобное.

Как же избавиться от этого недуга?

Он создает много проблем, человек может заразить окружающих. Так же просто это выглядит не очень эстетично.

Если у вас появились герпетические высыпания, то нужно соблюдать некоторые правила.

Не позволяйте другим прикасаться к губе; не трогайте глаза после того, как потрогали высыпания; обязательно мойте руки с мылом после того, как прикоснулись к герпесу; заведите себе отдельную посуду, полотенце; не сдирайте пузырьки и корочку; не целуйтесь. Очень опасны повторные проявления герпеса для тех, кто страдает онкологическими заболеваниями, ВИЧ, для больных в тяжелом состоянии.

Для лечения герпеса используют множество различных кремов, напрмиер, Герпевир, Зовиракс, Ацикловир, Линимент Циклоферона. В комплексе с кремами назначают противовирусные таблетки Зовиракс, Циклоферон, Гроприносин.

Для того, чтобы не наступил рецидив, постарайтесь придерживаться следующих правил:

Защищайте губы от воздействия солнечного облучения, сильного ветра или мороза. Мажьте губы вазелином или защитной помадой. До конца вылечивать простудные заболевания, не переносить их « на ногах». Хорошо соблюдать гигиену, чистить зубы два раза в день, мыть зубную щетку с мылом. Всеми силами стараться укреплять иммунитет, выполнять регулярные физические упражнения.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий