» » » » Лечение бронхита народными средствами

Лечение бронхита народными средствами

Лечением бронхита должен заниматься только врач. Но лечение должно быть комплексное, то есть и препараты, и процедуры, и питание.

Сразу же необходимо прекратить курение, увлажнять воздух в комнате. Это можно сделать например, развешивая мокрые полотенца.

Для эффекта нужно дать больному пропотеть, поэтому ему рекомендуется обильное питье горячих настоев трав. Для этого подойдет 3-4 чашки отвара какой-нибудь потогонной травы, например шалфея, девясила, мяты, красного клевера, фиалки, подорожника, липового цвета, бузины или имбиря с медом.

Подойдет и такой рецепт. Стакан молока влить в эмалированную посуду, добавить столовую ложку сухой травы шалфея, закрыть крышкой, вскипятить на слабом огне. После чего смесь нужно остудить и процедить. Затем снова вскипятить. Принимать перед сном смесь подогретой.

Очень эффективен в качестве потогонного средства чай с добавлением плодов малины.

Полезно при бронхитах пить сок репчатого лука, который является хорошим отхаркивающим средством. Можно делать специальный луковый отвар с сахаром. Для этого нужно луковицу в шелухе промыть, залить водой, добавить 70-100 грамм сахара. Нужно варить смесь на слабом огне в течение 30-40 минут, выпить оставшийся отвар в течение одного дня.

Можно делать ингаляции с отваром картофеля, в который добавляют еще 2-3 капли пихтового масла.

Нужно отварить картофель в кожуре, размять его, добавить столовую ложку растительного масла и 2…3 капли йода, все это хорошо размешать. Выложить полученный состав на ткань и приложить к груди. Еще сверху укутать шерстяным шарфом или платком. Эффективнее всего делать такое прогревание на ночь.

Другой рецепт. Возьмите редьку и вырежьте у нее сердцевину, засыпьте сахаром или медом, оставьте в прохладном месте на ночь. Получившийся сок принимайте по столовой ложке 3 раза в день.

Можно приготовить пюре из бананов, банан заливается горячей водой, добавляется сахар. Нужно есть такую кашу теплой.

Свежий капустный сок с сахаром применяют как отхаркивающее средство при кашле. Его надо

принимать по чайной ложке несколько раз в день.

Вот еще одно отхаркивающее средство от бронхита. 5 чайных ложек измельченного корня пырея и 3 чайные ложки мяты нужно залить тремя стаканами воды. Эту смесь довести до кипения. Снять с огня и накрыть крышкой. Дать остыть, после чего процедить. Принимать по трети стакана 3 раза в день перед едой.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий