» » » » Обструктивный бронхит у детей лечение

Обструктивный бронхит у детей лечение

Обструктивный бронхит – это спазм или сужение бронхов, вследствие которого, накапливаемая слизь не может выйти наружу, это существенно затрудняет дыхательные процессы.

В случае постановки данного диагноза, с лечением медлить нельзя. Лечение изначально направлено на то, чтобы ослабить бронхиальный спазм, чтобы организм смог вывести мокроту.

Так как последствия данного вида бронхита могут быть весьма серьезными, не нужно отворачиваться от антибиотиков. Да, при обычной простуде, можно от них отказаться, но в этом случае, они необходимы. Лучше позаботиться о восстановлении микрофлоры желудочно-кишечного тракта при помощи препаратов Линекс, Бифидобактерин или жидкие бифидобактерии.

Хрипы означают, что в бронхах скопилась слизь, которую организм не может вывести самостоятельно. Значит, нужно ему в этом помочь. Слизь надо разжижить. В этом вам поможет процедура ингаляция. Ингаляции должны содержать щелочные растворы, которые могут быть и минеральными. Обязательно нужно промывать носоглотку.

Наиболее подходят для борьбы с насморком препараты, содержащие серебро. Промывание носа осуществляют физраствором, боржоми и средствами, содержащими серебро.

Носовые капли нельзя использовать долгое время, так как это может привести к атрофии или гипертрофии носовой оболочки.

Ребенок должен находиться в постели, пока температура тела выше нормы.

Что касается питания, то в период болезни очень важно соблюдать диету. Пища должна молочно – растительной и богатой витаминами, а не тяжелой.

Жаропонижающие средства нужно давать, когда температура поднимается выше 38,5ºС. Оптимальным препаратом будет для этой цели парацетамол. Не рекомендуется применять аспирин и анальгин из-за возможных побочных эффектов.

Для удаления остатков мокроты эффективен вибрационный массаж. Так же врач может назначить ребенку и постуральный массаж. Ошибочно думать, что массаж неэффективен.

Он хорошо помогает легким и бронхам очиститься от мокроты.

Самостоятельно массаж делать нельзя. Это должен делать только профессионал с медицинским образованием. Это поможет ребенку справиться с заболеванием гораздо быстрее.

Можно сделать вывод, что при бронхите, необходимо комплексное лечение. Ко всему прочему назначаются витамины, которые поддерживают общее состояние организма.

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением!

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий