» » » Аллергия на домашние цветы

Аллергия на домашние цветы

Поллиноз. Это научное название очень распространенного заболевания, аллергии на домашние цветы. Это неприятное заболевание провоцируется повышенной чувствительностью некоторых людей к пыльце растений. Первое, что поражает аллергия такого типа, это дыхательные пути. Далее идет воздействие на пищеварительную и нервную системы, страдают внутренние органы, слизистые оболочки и кожа.

В природе есть около 700 видов растений, на пыльцу которых возникает аллергическая реакция в организме. Время, когда у человека может возникнуть аллергия на цветы, в каждом уголке мира различное. Все зависит от того, о какой климатической зоне идет речь, ведь в каждом месте растения начинают цвести в разное время. Аллергологи развитых стран даже составляют так называемые «флористические карты», чтобы удобно было понимать, когда начнется сезон и когда прятаться дома.

На флористических картах помимо дат и периодов пишется также полный перечень тех растений и цветов, которые опасны аллергикам. Ну а самым пиком заботы системы здравоохранения о населении является то, что в периоды пыления работники специальных служб производят замеры уровня пыльцы в воздухе. Каждый день по радио и телевидению озвучивают эту полезную информацию. Наиболее благоприятными условиями для опыления считается сочетание повышенной влажности и теплой солнечной погодой. А максимум пыльцы растения вырабатывают, как правило, в утренние часы. Так что аллергикам лучше воздержаться от утренних прогулок на свежем воздухе и заменить их вечерними. А вот во время засухи и дождей формирование пыльцы растениями приостанавливается, а значит, содержание ее в воздухе уменьшается.

Механизм возникновения аллергической реакции очень прост: мелкие частицы пыльцы попадают в процессе вдыхания воздуха в нос, затем спускаются по верхним дыхательным путям в нижние, также они поражают слизистые оболочки (глаза, нос и проч.). К явным симптомам аллергии на цветочную пыльцу относится чихание, жжение в носу, насморк, красные веки, слезоточивость, высыпания на коже и зуд.

Если аллергия зайдет в прогрессирующую стадию, может начаться кашель, затруднится дыхание, станет не хватать воздуха. Эти и другие симптомы могут вылиться в конъюнктивит, дерматит, астму. Радует то, что аллергия на цветы – явление сезонное. Длится она обычно от двух недель до нескольких месяцев.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении аллергии являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий