» » » » Атопический дерматит у детей лечение и профилактика

Атопический дерматит у детей лечение и профилактика

Кожные заболевания встречаются как во взрослом, так и в детском возрасте. Дети особенно часто болеют атопическим дерматитом. Как правило, эта болезнь проявляется у детей младшего возраста. Однако при отсутствии своевременной терапии атопический дерматит будет, то обострятся, то затихать, беспокоя на протяжении всей жизни. Поэтому так важно вовремя заметить проблему и приложить все необходимые усилия для того, чтобы ее устранить. Атопический дерматит у детей требует немедленного лечения.

Ни в коем случае нельзя самостоятельно определять диагноз и назначать лечение ребенку. Особенностью атопического дерматита является то, что он может маскироваться под другие виды кожного заболевания. Неправильное лечение может только усугубить ситуацию. Поэтому при появлении любых кожных болезней у ребенка родители должны немедленно обратиться за консультацией к врачу дерматологу или педиатру. Врач проведет кожные пробы и исследования и на основе полученных результатов назначит верный способ лечения.

Нужно помнить о том, что если ваш малыш болен атопическим дерматитом, лечение народными средствами недопустимо, оно также только усугубит ситуацию. Основными причинами возникновения атопического дерматита являются: наследственный фактор, золотистый стафилококк, грибковые заболевания, осложненное течение беременности, нарушение правильного алгоритма кормления грудного ребенка, нарушение кормящей мамы диеты, нарушение введения прикорма, различные заболевания (провоцировать развитие аллергических реакций могут ОРЗ, ангины, насморки, бронхиты).

У атопического дерматита имеется два периода протекания – начальный и вторичный, или, иначе говоря, острая стадия болезни и стадия ремиссии (исчезновения основных признаков болезни). Как правило, острая стадия образуется неожиданно и имеет ярко выраженные симптомы. Спустя какое-то время острая стадия проходит, симптомы исчезают. Однако болезнь не исчезает полностью, а лишь «скрывается» в организме, ожидая следующего удобного момента для активизации. Вторая стадия болезни происходит в том случае, если родители вовремя не заметили проблему и не обратились за помощью к доктору.

Если родители будут оставлять без внимания атопический дерматит у ребенка, то они могут столкнуться с различными осложнениями (бронхиальной астмой, отеком Квинке). Кроме того, болезнь будет преследовать ребенка долгие годы, принося массу неудобств и дискомфорта. Именно поэтому так важно при появлении первых же симптомов болезни сразу же обратиться за помощью к доктору.

Основными признаками, при наличии которых у ребенка можно заподозрить атопический дерматит, являются:

-Зуд кожных покровов. Кожа в местах поражения дерматитом зудит. Сам по себе зуд кожи сопровождает огромное количество заболеваний. Именно поэтому данный симптом учитывается только в сочетании с остальными признаками атопического дерматита.

-Развитие экземы. Экземой называется процесс воспаления кожных покровов, который сопровождается такими явлениями, как покраснение кожи, ее утолщение и припухлость. Зачастую на коже появляются пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью. Эти пузыри могут сливаться в одно пятно и лопаться. На их месте образуется мокнущая рана (мокнущая экзема). Помимо этого, на коже могут появиться трещины. Это происходит из-за того, что кожа теряет влагу и иссушается.

Лечение атопического дерматита не должно быть направлено только лишь на то, чтобы устранить кожные проявления болезни. Для успешного избавления от атопического дерматита терапия должна быть комплексной.

Первое, что нужно сделать – это отыскать и устранить аллерген, ставший причиной развития болезни. Для этого ребенок должен находиться на строгой диете до полного исчезновения проявлений болезни. После этого нужно начинать вводить в рацион питания ребенка разнообразные продукты, но не более одного вида раз в три дня. Следя за самочувствием ребенка, подобным образом можно обнаружить аллерген, который впоследствии и нужно навсегда исключить из рациона ребенка. Эффективная терапия атопического дерматита без назначения диеты просто невозможна.

Одновременно с этим нужно начинать принятие мер, направленных на повышение иммунитета ребенка. Как лучше укрепить иммунную систему ребенка, вам подскажет доктор. Запрещается самостоятельно приобретать иммуномодулирующие препараты – это может ухудшить состояние ребенка.

Обратите особое внимание на уход за малышом. Он должен быть очень тщательным (нужно следить за тем, чтобы кожа ребенка была чистой, не забывать вовремя его купать и менять одежду). Также в процессе лечения атопического дерматита используются разные лекарственные средства, призванные снизить воспаление кожных покровов, предотвратить гнойные болезни кожи. Выбор лекарственных препаратов очень велик, однако во многих из них содержатся гормоны, а потому давать их детям крайне нежелательно. По этой причине назначать препараты для терапии атопического дерматита, должен только доктор. Даже терапия болезни гомеопатией должна проводиться только под наблюдением врача.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий