» » » » Ревматоидный артрит причины

Ревматоидный артрит причины

Что такое ревматоидный артрит? Это тяжелое заболевание, характеризующееся воспалительным процессом в суставах. Обычно имеет хроническую форму, но рано или поздно приводит к разрушению суставов. В процессе заболевания происходит чрезмерное выделение суставной жидкости, итогом чего является потеря подвижности в суставе, появление сильной боли. Постепенно пациент с диагнозом «ревматоидный артрит» теряет работоспособность, ему становится сложно двигаться, а дальше наступает инвалидность.

Причины возникновения ревматоидного артрита медициной до конца не изучены, несмотря на то, что это заболевание в последнее время стало чрезвычайно распространенным. У женщин эта тяжелая болезнь встречается в 2-3 раза чаще, чем у мужчин. Как правило, заболевание поражает женский организм в период беременности. Дело в том, что в это время силы женского организма делятся пополам, вес тела увеличивается с каждым днем, а это сказывается на здоровье суставов. А изменения в эндокринной системе пагубно сказываются на состоянии внутренних органов и внутренних оболочках суставов. Чаще всего заболевание встречается у людей в возрасте от 30 до 60 лет.

Очень часто причиной ревматоидного артрита являются различные инфекции, перенесенные пациентом в то или иное время. Фактором риска служит работа в условиях постоянного переохлаждения, работа, связанная с длительным или частым нахождением на коленях. Травмы суставов также опасны, а сильные, длительные нагрузки на суставы практически в 100% случаев приводят к возникновению артрита.

Но все-таки, врачи считают, что главной причиной ревматоидного артрита являются нарушения в иммунной системе. Кроме того, в некоторых случаях имеет место генетическая предрасположенность к заболеванию, плохое влияние оказывают внешние природные условия, вредит курение.

Вот механизм возникновения и развития заболевания. Со стороны иммунной системы начинают проявляться нарушения, которые включают в себя продукцию иммунных комплексов воспаленных кровеносных сосудов. Далее начинают образовываться антитела, болезнь проникает в синовиальную оболочку. Медиаторы воспаления, попадая в ткани, приводят к развитию системных и суставных симптомов ревматоидного артрита.

Далее из-за наличия медиаторов воспаления происходит гиперпластификация синовиальной ткани, разрушаются хрящи. Это все причины возникновения и развитие ревматоидного артрита.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий