» » » » Как лечить ангину в домашних условиях

Как лечить ангину в домашних условиях

Для зимы характерны частые заболевания ангиной. Для излечения от ангины нужно знать универсальный способ ее лечения. Ангину можно лечить и в домашних условиях, однако, если заболел маленький ребенок, делать этого не нужно. Дети очень тяжело переносят заболевание, к тому же оно чревато множеством осложнений. Нужно обязательно обратиться к врачу – педиатру.

Ангина – это воспаление гортани, которое может перейти на носоглотку, уши и бронхи. Очень важно вылечить болезнь на ранней стадии, пока она не распространилась дальше. Ведь, если впустить инфекцию в бронхи, то необратимо воспаление легких.

Повышенную температуру до 38 градусов нужно переждать, не принимая жаропонижающие препараты. Если температура поднялась выше, то тогда следует ее сбивать. При повешенной температуре тела нельзя лечиться тепловыми методами.

Когда температура спадет, можно замотать горло и укутать голову. Еще один метод – нагреть мешочек с солью и начать прогревать нос.

Больной должен много пить. Рекомендуется заварить чаи из трав. Особенно эффективен чай с ромашкой, мать-мачехой, рябиной или калиной, шиповником и мятой. Можно заварить листья и веточки малины и черной смородины. Подсластите чай медом или малиновым вареньем. Мед эффективно снимает отек.

При ангине нужно полоскать горло и ротовую полость. Для эффекта нужно делать полоскания каждый час. Полоскания проводят до того, как пройдет кризис у больного. Полоскать можно ромашкой, содовым раствором или йодным раствором.

Для приготовления содового раствора нужно взять стакан теплой воды и чайную ложку соды. Йодный раствор – стакан теплой воды и три капли йода. Полоскания делаются, независимо от того, есть ли температура. А вот горячий чай при температуре пить нельзя.

После того, как кризис миновал и температура в норме, можно проводить растирания горла теплой мазью. Так же можно попарить ноги и погреть горло мешочком с солью, так же после нормализации температуры.

Так лечить можно легкие формы ангины. При тяжелой гнойной ангине без консультации врача не обойтись. Такую ангину нельзя перенести, как легкую простуду на ногах. Вам нужно будет соблюдать постельный режим, и принимать антибиотики. Не относитесь к ангине несерьезно, заболевание очень коварно и опасно осложнениями на суставы и сердечную систему. Вовремя обратившись к врачу, вы избежите этих серьезных последствий для своего здоровья.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий