» » » » Полоскание горла содой при ангине

Полоскание горла содой при ангине

Каждому из нас, конечно, приходилось когда – либо испытывать боль в горле, першение и дискомфортные ощущения. Это симптом, который в большинстве случаев является предвестником простуды или же ангины.

Однако, боль в горле может возникнуть и не по причине привязавшегося инфекционного заболевания, она может появиться и как результат длительного пребывания в условиях с пониженной влажностью воздуха. Так же боль в горле возникает часто из-за чрезмерного повышения голоса, крика, перенапряжения связок.

Независимо от причин, при болевых симптомах в гортани, нужно обязательно полоскать горло. При ангине без полоскания не будет никакого положительного эффекта от лечения, инфекцию нужно удалять из горла, а полоскания – самый простой метод.

Существуют простые домашние рецепты раствором для полоскания, а есть и лекарственные препараты для этих целей.

Универсальным и самым простым способом полоскать горло является полоскание содой и водой. Этот способ широко использовали наши бабушки. Такой раствор приготовить легко. Вам понадобиться чайная ложка соды или соли и пол-литра воды комнатной температуры. Все это нужно перемешать, и полученным раствором полоскать горло каждый час. При полоскании избегать проглатывания воды. Можно добавить в этот же раствор несколько капель йода. Это конечно придаст смеси противный вкус, но вот эффект будет просто отлично.

Так же содовый раствор дополнительно поможет вам избавиться от зубной боли, особенно при флюсах.

Еще одно применение соли при простудных заболеваниях – это содовые ингаляции. Они хорошо помогают при кашле, затруднениях в дыхании, отравлениях парами йода и хлора, при ларингитах и других воспалениях верхних дыхательных путей.

Для проведения процедуры нужно налить в чайник литр воды, добавить в воду столовую ложку соды. Поставить чайник на огонь и ждать, пока он закипит. После чего снимаем с огня чайник и в его носик вставляем бумажную трубочку без следов печатной свинцовой продукции. Одна процедура длится 15 минут. Вам нужно накрыться с головой полотенцем и вдыхать пар через трубочку.

Сода эффективна и при насморках. Нужно взять ее в небольшом количестве, буквально

на кончике ножа и развести в двух чайных ложках теплой воды. Этим раствором закапывается нос три раза в день.

Это универсальное и простое средство есть у каждого дома, легко в приготовлении и обладает хорошим эффектом.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий