» » » Ишемия головного мозга

Ишемия головного мозга

ishemiya-mozga

Что такое ишемия?

Это болезнь, определяющаяся состоянием малокровия, причиной которого чаще всего является сосудистый фактор. Ишемия является следствием тотальной обтурации просвета артерий. Это влечет за собой повреждение или временную дисфункцию тканей и органов. Наиболее подвержены проявлениям ишемии органы ЦНС и миокард.

Поговорим подробнее об ишемии головного мозга. Это прогрессирующие нарушения в функционировании головного мозга, которые проявляются в виде повреждений тканей головного мозга, если имеет место продолжительное нарушение церебрального кровоснабжения.

Состояние ишемии чаще всего является дополнением к атеросклерозу и артериальной гипертензии. Но не только эти заболевания могут стать причиной ишемии головного мозга. Высок риск заболевания среди пациентов с аномалией сосудов, патологиями вен, церебральным амилоидозом, компрессией сосудов. Но все же, главной причиной появления ишемии головного мозга является артериальная гипертензия и атеросклероз.

Симптомами ишемии мозга являются полиформные расстройства опорно-двигательной системы, нарушения памяти, снижение способности к обучению, перепады в настроении. Это заболевание проходит стадийно, но при этом постоянно прогрессирует.

У данного заболевания есть три стадии. На первом этапе развития ишемия характеризуется описанными выше симптомами в сочетании с анизорефлексией. У пациента изменяется походка, снижается координация и устойчивость. Также учащаются депрессивные состояния, расстраивается интеллект и замедляется реакция.

Более выраженные симптомы проявляются на второй стадии заболевания. Но пациент уже не настолько восприимчив к симптомам ишемии, поэтому его критика к себе снижается. Эмоциональные расстройства уже гораздо более сильные, человек даже не всегда в состоянии спланировать и проконтролировать свои действия.

Третья стаи заболевания сопряжена с такими симптомами, как недержание мочи, нарушение равновесия, ухудшение ходьбы, психические расстройства, нарушение памяти, речи, мышления. В результате, больной теряет профессиональные навыки и социальную адаптацию.

При диагностике ишемии головного мозга больной проходит ряд процедур: физикальное обследование, ЭКГ, эхокардиографию, офтальмоскопию.

В лечении ишемии головного мозга самым главным является стабилизация разрушительных процессов. Госпитализация показана не во всех случаях, чаще даже больного оставляют на лечение дома – так оно проходит качественнее и спокойнее.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении ишемии являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий